В российской клубнике обнаружили 20-кратное превышение содержания антибиотиков. Об этом, как выяснили «Известия», на одном из профильных совещаний заявил замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин. Выявлены и превышения по токсичным веществам, в том числе и в импортных ягодах — порядка 1,7 тыс. случаев с начала года. В настоящее время проводится мониторинг растительной продукции, чтобы впоследствии внести поправки в законодательство, поскольку ведомство не может запретить ее к продаже. Эксперты считают, что антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства, а не большие компании, которые дорожат своей репутацией.

В Госдуме также считают, что сфера нуждается в дополнительном законодательном регулировании.

— Действительно, у Россельхознадзора сегодня нет полномочий по изъятию из продажи такой продукции. В 2011 году горе-либералы убрали контроль за пестицидами и агрохимикатами, которые на самом деле — ядохимикаты. А пестициды — это вообще яды для убийства насекомых и вредителей, то есть особо опасные вещества, — пояснил член комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Лисовский.

По его словам, потребовалось более 12 лет, чтобы вернуться к вопросу о восстановлении контроля над их перемещением, производством и применением.

Госдума уже приняла ряд поправок совместно с Минсельхозом и Россельхозом и будет вести эту работу дальше, заверил парламентарий.

Источник: iz. ru

Фото: Витилий Тинков

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …