Школа искусств платит за аренду зала для проведения отчетного концерта. До этого ребятишки из этой школы три дня выступали на фестивале Ночь Гагарина. Выступали бесплатно.

Складывается парадоксальная картина: когда управлению культуры надо использовать талант детей, никто не задается вопросом оплаты их труда. Это муниципальный заказ, который необходимо исполнять? Никого не волнуют условия, в которых приходится выступать маленьким артистам, считая это издержками профессии (искусство служит народу при любых погодных условиях). К примеру, после участия в «космических» концертах многие из ребят простудились и заболели. Зато когда для проведения отчетного концерта потребовалась сценическая площадка, то школа искусств ​ должна заплатить 170 тысяч рублей. У дома культуры муниципального заказа нет?

В городе действует управление культуры. Разве в его полномочия не входит регулирование финансовыми взаимоотношениями подведомственных учреждений?​ Вдвойне обидно, потому что это дети, а не заезжие поп-звезды, это культурное будущее Новокузнецка! Ну а пока южная столица Кузбасса входит  в десятку городов с самым слабым культурным потенциалом.

Стоит ли удивляться тому, что в музыкальных школах при наборе новых классов уже нет былого ажиотажа? А причина тому монетизация. Монетизация культуры, монетизация совести, монетизация ответственности, монетизация нормальных человеческих взаимоотношений. ​ ​

Светлана Зеленина

Фото https://img.gazeta.ru/files3/4/13432004/Depositphotos_4260480_l-2015-pic905-895×505-14241.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Ник21

    26.04.2023 19:05 в 19:05

    Да, уж! Протянул руку помощи‍♀️

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…