Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в крупном размере».

Сотрудники УФСБ России по Кемеровской области — Кузбассу получили оперативную информацию о том, что в городе Новокузнецке местный житель хранит дома наркотики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в его квартире ими была обнаружена теплица, в которой подозреваемый выращивал 7 кустов конопли, а также две стеклянные банки с уже заготовленной марихуаной, весы, гриндер-измельчитель для конопли, удобрения для садовых растений. Общий вес изъятых наркотических средств составил более 3 кг, что является крупным размером.

Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что информацию о продаже семян конопли новокузнечанин нашел в сети интернет, после чего получил пакет с посадочным материалом и организовал в своей квартире «домашнюю» наркооранжерею.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд.​

В настоящее время в​ суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Жители южной столицы Кузбасса выращивали марихуану на приусадебном участке для дальнейшего сбыта.

В​ мае 2021 года на частной территории в селе Берёзово новокузнечане высадили в открытый грунт семена каннабиса, а осенью​ собрали с огорода верхушки и листья растений. На одной из специализированных торговых площадок один из «огородников» создал магазин и решил продавать марихуану оптом. Новокузнечанин фасовал траву в пакеты и размещал объявления о продаже. Закладки большого объёма продавец делал по системе «предзаказа» и размещал в Центральном районе города. Несколько раз торговец марихуаной выезжал в Новосибирск и оставлял товар в тайниках. ​

Полицейские разработали спецоперацию по задержанию​ торговца.​ В багажнике кроссовера оперативники обнаружили более 100 свертков с наркотиком.​ Еще около 250 пакетиков марихуаны и 4 пакета с нефасованным запрещённым веществом были изъяты в частном доме. Также на квартире по проспекту Ермакова, которую арендовал один из «огородников», полицейские обнаружили 7 полиэтиленовых пакетиков с растительным веществом, содержащим в своём составе марихуану.​ В общей сложности из незаконного оборота изъято более 6 килограммов марихуаны. Судебное разбирательство по данному уголовному делу продолжается.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…