Служебные собаки будут привлекаться для защиты транспорта и объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства. Об этом гласят поправки в законы «О транспортной безопасности» и «О Государственной границе РФ», принятые в третьем чтении на минувшей неделе. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

После вступления поправок в силу подразделения транспортной безопасности смогут привлекать собак для поиска и выявления оружия, взрывчатых веществ или иных запрещенных предметов, а также для поиска и обнаружения людей и защиты объектов. Правила использования служебных собак установит Правительство, а порядок их обучения, аттестации, приобретения и содержания – Минтранс России. Аналогичные случаи использования служебных собак уже давно предусмотрены в Правилах использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания.

Принятие проекта федерального закона не окажет влияния на деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, не повлечет за собой выделения дополнительных ассигнований из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; не вызовет сокращения доходной части соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Но хорошо бы, если бы на этой волне вспомнили про детские клубы служебного собаководства.

Подготовка юных кинологов это не только полезный и интересный досуг школьников, но так же, это воспитание ответственного отношения к братьям нашим меньшим, что важно как с точки зрения завтрашнего дня служебного собаководства (ранняя профориентация), так и с позиции решения проблемы беспризорных животных. Человек знающий и понимающий собаку никогда не превратит ее в забавную игрушку, от которой легко избавиться, если та надоест. Возродить движение юных собаководов можно и нужно. Сейчас есть вполне приемлемый повод, чтобы этим заняться.

Немного истории: В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны​ около шестидесяти тысяч собак. Из них сформировали 168 отрядов, в которых были не только овчарки и другие породы, но и крупные дворняжки. Благодаря собакам их вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ.

В послеблокадном Ленинграде прошёл удивительный парад. В нем​ участвовало шестнадцать человек – изможденных, обессиленных, буквально шатающихся от слабости, почти прозрачных. И рядом с ними шли такие же собаки. Самое большое внимание привлекла дворняжка с искалеченными ушами, буквально разрезанными на ленточки осколками мин. Собака-миноискатель из блокадного Ленинграда. Не известно точно, сколько мин и снарядов обнаружила эта собака. Говорили – много, несколько сотен.

Светлана Зеленина

Фото

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…