В одном из выпусков нашего сетевого издания я рассказывал о столице Чеченской республики городе ГРОЗНОМ. В этой статье познакомлю наших читателей с ещё одним популярным у россиян туристическим направлением. Мы отправляемся в Северную Осетию-Аланию.

От Грозного до Владикавказа чуть больше ста километров. Автобус, который идёт через Ингушетию, преодолевает это расстояние за два часа. По прибытию на городской вокзал пассажиров встречают таксисты, которые предлагают «недорого домчать» до Тбилиси. От столицы Осетии до границы с Грузией каких-то минут сорок. Но в зависимости от пограничного контроля на границе пропуска Верхний Ларс поездка до грузинской столицы займёт около 4 часов. Виза не нужна, от россиян требуется только заграничный паспорт (без отметок в нём о пребывании в Абхазии). В Тбилиси из Москвы сейчас можно долететь самолётом. Но путь из Владикавказа самый доступный и дешёвый. Грузия подождёт решили мы, оставив время на осмотр достопримечательностей Северной Осетии и культурной столицы Кавказа- города Владикавказа.

Название Владикавказ (Дзауджикау на осетинском) со значением «владей Кавказом» было дано русской крепости, основанной в 1784 году. Город расположен по обоим берегам реки Терека в 30 км от Дарьяльского ущелья в окружении величественных гор. «От этого Терека в поэтах истерика. Я Терека не видел, какая потерийка», -писал Владимир Маяковский про эту бурную горную реку. А в стихотворении «Владикавказ–Тифлис» соединились исторические реальности и романтическая мечта поэта. Владикавказ был для Владимира Владимировича той тихой пристанью, от которой он обычно отправлялся дальше, в Закавказье.

Столица Северной Осетии по праву считается культурной столицей Кавказа. Здесь родился знаменитый театральный режиссёр Евгений Вахтангов. Дом, где жил драматург, находится на улице Армянской. Его имя носит и академический русский драматический театр. 30 апреля этого года во Владикавказе на площади Свободы состоялся торжественный «Концерт-Открытие Дома Евгения Вахтангова» c участием артистов московского театра имени Вахтангова. На концерт под названием «Вахтангов. Путь домой», который стал главным событием сезона, прибыло около трёхсот артистов и друзей театра. Почти пол месяца московский театр гастролировал в столице Осетии. В городе с 300-тысячным населением есть осетинский национальный театр, театр оперы и балета, ТЮЗ, обрядовый театр Арвайдан, Дигорский драматический театр, конный театр «Нарты», филиал Мариинского тетра. Путешествующим театралам во Владикавказе вот уж точно не будет скучно.

Свой «культурный след» на берегах Терека оставил и автор «Мастера и Маргариты» Михаил Булгаков. Писатель жил во Владикавказе с 1919 по 1921 годы. Именно здесь началась его литературная деятельность. Булгаков написал и поставил на сцене местного театра четыре из пяти пьес. В городе сохранён дом, где жил писатель, а в 2012 году во Владикавказе Булгакову установили памятник – в историческом центре на пересечении улиц Маяковского и проспекта Мира. У ног писателя кот, по всей видимости Бегемот. Местные поговаривают, что Бал у Воланда Булгаков написал под впечатлением от мистической Лысой горы, которая находится во Владикавказе.

Без преувеличения можно сказать, что Владикавказ-самый красивый город на Северном Кавказе. Архитектура – одна из особенностей, говоря о которой, можно ответить на вопрос, чем знаменита столица Северной Осетии. В первую очередь стоит упомянуть постройки старого городского центра, который наиболее активно застраивался, начиная со второй половины XIX – начала XX веков. Есть и свой Арбат-проспект Мира, с чередой уютных аллей и улочек, тянущихся вдоль изящных особняков прошлого и позапрошлого столетий.

Отдельное слово о национальнй кухне осетин: пальчики оближешь! Самое знаменитое блюдо-осетинские пироги. Их готовят с мясом, сыром, черемшой, тыквой, картофелем. В городе сеть хинкальных, чебуречных, кафе национальной кухни. В отличие от Грозного во Владикавказе на рынках и в магазинах свободно продаются алкогольные напитки. В частных заведениях гостям на выбор предлагают попробовать чачу, араку (кукурузная водка), домашнее вино. Очень вкусное осетинское пиво. Местные говорят, что качество напитка зависит от кристально чистой воды и солода. Центральный рынок тоже не стоит обходить стороной. Местные торговцы дадут попробовать и сыры, и бастурму, и много всяких вкусностей. И не обидятся, если угостившись, вы ничего не купите. Хотя с пустыми руками туристы с кавказского базара, как правило, не уходят.

Визитная карточка Северной Осетии -это горы. И главная достопримечательность-одна из самых величественных вершин Кавказа является Казбек. В ясную погоду гору можно увидеть из любой точки города. Из Владикавказа до точки восхождения можно добраться напрямую через Кармадонское ущелье. На Казбек мы подниматься не стали. А отправились на экскурсию в Кармадон и далее в горы. Кармадонское ущелье стало печально знаменитым из-за катастрофы в сентябре 2002 года. В результате схода ледника Колка погибли и пропали без вести 125 человек, в их числе съёмочная группа фильма «Связной» и в её составе актёр и режиссёр Сергей Бодров-младший.

Восьмичасовая экскурсия по горам Осетии не утомляет. Не успеваешь надышаться горным воздухом, как снова путь, к новым достопримечательностями, каньонам, горным ущельям и рекам. С гидом нам повезло. Запомнились увлекательные рассказы о вековых традициях Осетии-Алании, средневековых военных сюжетах и легендах. Наибольший интерес вызвал Город мёртвых (Даргавский некрополь) с усыпальницами, селение Цмити со сторожевыми башнями и Скальная крепость Дзивгис времен нашествия Тамерлана. Это был только один день, который оставил множество ярких впечатлений. Но сколько ещё красот ещё можно видеть в Осетии. Это путешествие в Цейское и Даргинское ущелья, поездка на Мидаграбинские водопады, горную Дигорию. Туристам можно заказать индивидуальный джип-тур, медатативную поездку в горы с психологом, путешествие в соседнюю Ингушетию или Южную Осетию. Туристу можно забронировать экскурсии заранее, например, на сайте Тripster (от 2 тысяч рублей и выше).

Северный Кавказ становится популярнейшим направлением у российских туристов. Дагестан привлекает отдыхом на Каспии и древним Дербентом, Грозный поражает своим богатством и неповторимым колоритом, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия горами. С открытием прямых рейсов из Новосибирска в Грозный, Минеральные воды, Владикавказ и Махачкалу сибирякам добираться к заповедным и необычным местам нашей Родины стало доступнее и проще. А я, уезжая из Северной Осетии, дал себе слово ещё раз вернуться в эту гостеприимную и солнечную республику. Ведь лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал.

Алексей Иванов

Фото автора

​​

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …