Всё-таки время летит незаметно. Кажется, ещё совсем недавно участники многогранных программ «Территории сотворчества» с увлечением рисовали и репетировали сольные и хоровые номера… И вот уже состоялись итоговые концерт и выставка! Пора прощаться, а не хочется – ведь этот добрый проект, инициированный творческой молодёжью Кузбасского колледжа искусств и стартовавший в Новокузнецке ещё прошлой осенью, сумел объединить старшее и младшее поколение новокузнечан и подарить всем бесценную радость общения.

Напомним, в прошлом году «Территория сотворчества» выиграла Президентский грант в области культуры и искусства. Экспертная комиссия признала проект из Новокузнецка достойным реализации и утвердила максимальную сумму грантовой помощи в размере 485003 рубля. К слову, из 10290 проектов, поданных на этот широко известный конкурс, поддержку получили только 1382.

Авторы «Территория сотворчества» приступили к реализации своих идей в октябре 2022 года. И всё это время творческие занятия для подопечных социально-реабилитационного отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района шли полным ходом.

Пенсионеры и инвалиды занимались живописью и декоративно-прикладным искусством, в том числе и с применением нетрадиционных техник. Вдобавок они превратились в создателей видео- и анимационных роликов. А наставниками и товарищами седовласых творцов были студенты и педагоги Кузбасского колледжа искусств.

А ещё кураторы «Территории сотворчества» работали на одной сцене со своими новыми друзьями. Старшее поколение старательно осваивало вокальные и ритмические упражнения, разучивало музыкальные композиции, репетировало совместные номера. И на каждом занятии студенты-волонтёры с удовольствием пели старинные песни вместе с пожилыми людьми!

Но главное – и на творческих занятиях, и на трогательных встречах, во время которых пожилые люди делились с молодёжью своими историями и жизненным опытом, старшее поколение увидело реальную заботу и интерес со стороны младшего. Кроме того, сами студенты, а также школьники активно участвовали в фестивале плаката с говорящим названием «Творческий труд – залог активного долголетия» и в классных часах, посвящённых проблеме когнитивных нарушений у пожилых людей и лиц с ОВЗ.

В общем, все участники «Территории сотворчества» получили прекрасный опыт плодотворного и интересного каждому взаимодействия. А 25-го мая, когда пришла пора подводить итоги проекта, они объединились на сцене Кузбасского колледжа искусств в одном замечательном концерте, где показали общие и сольные музыкальные номера и продемонстрировали свои творческие успехи в создании социальных роликов.

Вместе со студентами и преподавателями пожилые новокузнечане исполнили свои любимые песни. Звучала музыка Блантера и Хренникова, Пахмутовой и Дунаевского. Причём зрители горячо поддерживали артистов, подпевая им прямо из зала.

Во время концерта общим достоянием стали и итоговые работы цикла «Человек с большим сердцем». Так назывались видеорепортажи и короткометражные анимационные фильмы, которые совместными усилиями создавали участвовавшие в проекте новокузнецкие школьники, студенты и люди преклонного возраста.

Также 25-го мая в Кузбасском колледже искусств состоялось открытие художественной выставки. Темы произведений участники проекта выбрали ещё во время цикла бесед «Поделись историей своей», которые были посвящены первой влюблённости и дружбе, воспоминаниям о родителях и драматичным страницам военного детства.

Кроме этого, на выставке работ пенсионеров и инвалидов представлены декоративные панно, цветочные композиции, рисунки животных и пейзажи. Все они создавались на творческих занятиях «История в красках».

Некоторые картины в экспозиции сопровождены QR-кодами. Перейдя по ним, можно сразу познакомиться с тематически и сюжетно связанными с ними короткометражными анимационными фильмами, аудио- и видеоинтервью социальной направленности из цикла «Человек с большим сердцем».

Вся эта многогранная работа, которая буквально кипела на проекте, по-настоящему сдружила старшее и младшее поколение новокузнечан. Так что теперь перед авторами и участниками «Территории сотворчества» открываются новые горизонты для добрых и интересных дел!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …