Новокузнецкие депутаты рассматривают проект решения Новокузнецкого городского Совета «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Новокузнецка».

В сентябре истекают полномочия действующего главы города Новокузнецка. Логично встает вопрос, кто займет кресло градоначальника? Частью 2 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» допускается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Региональный закон варианты выбора кандидата на пост главы муниципального образования сужает : «Глава муниципального образования ​ избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

​ Напомним, ликвидация всеобщих выборов глав городов и районов Кузбасса с заменой на избрание по конкурсу началась​ в октябре 2015 года, когда облсовет внёс также изменения в статью 2 закона «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований». В результате, с 2016 года началось наделение глав муниципальных образований полномочиями по результатам конкурса вместо всеобщих выборов. Отказ от них был обоснован бюджетной экономией. Первоначально новая практика была внедрена в 5 городах и 6 районах, затем стала практически всеобщей. Исключением оставались только Кемерово и Новокузнецк, но в 2019 году и они утратили эту возможность.

Согласно проекту решения конкурсная комиссия по отбору главы Новокузнецка будет состоять из 10 человек, из которых 5 человек новокузнечане (председатель городского Совета и по 1 представителю от фракций), остальных назначит губернатор. В действующем Положении конкурс проводится только путем оценки представленных документов. В предлагаемой редакции конкурс предусматривает индивидуальное собеседование с кандидатом. Участнику конкурса будет дано до 10 минут для краткого изложения его видения задач, целей и иных вопросов осуществления полномочий Главы Новокузнецка и деятельности администрации города, основных направлений социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа, изложенных в Программе развития.

Победителями конкурса будут признаны 2 участника, набравшие наибольшее количество голосов. Из этих кандидатур и будет избран глава. О прямой трансляции выступлений участников конкурса в рассматриваемом депутатами документе не сказано ни слова. По всей видимости, комиссия сделает свой выбор за закрытыми дверями, а горожане ничего не узнают о том, кто и с какими предложениями мог бы стать у руля городской власти. ​

С учетом указанных изменений конкурс должен быть объявлен 11 июля 2023 года.

Светлана Зеленина

Фото

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…