Живописец и график, поэт, учёный-исследователь шорского героического эпоса, кандидат филологических наук, член Союза художников и Союза писателей России Любовь Арбачакова родом из шорской деревни Анзас. Говорят, в тех сказочных местах ещё живёт апшак, в честь которого назван Апшак-пайрам – шорский праздник Медведя, который встречали каждую весну. Вот какой это важный для шорцев зверь! По легенде, Ульгень сначала создал медведя, а уже потом – по его образу и подобию – человека.

В сердце Горной Шории, на среднем течении реки Мрас-су, где в неё впадает небольшая чистая речушка Анзас, расположено немало крошечных шорских посёлков – Верхний Анзас, За-Мрасс, Ближний Кезек, Дальний Кезек, Суета, Парушка, Челей, Усть-Ортон, Чазы-Бук. И только в сравнительно большом Усть-Анзасе есть все приметы настоящей цивилизации – сельсовет, вертолётная площадка, телефонная рация, чтобы вызвать «большую землю». Другой связи тут нет – в тайге сотовые не ловят.

Основной доход местных жителей – кедровые шишки. Их сбивают на землю и собирают во второй половине августа. Натуральное хозяйство, конечно, тоже выручает. Что посадишь, то и съешь. В каждом доме держат коров. Сено с лесных опушек для анзасских бурёнок сплавляют на лодках. Погостить в соседние деревни отправляются на плотах – связал вместе три бревна и поплыл.

Готовят на костре, в печи. Стирают в реке. Женщины бельё полощут, а напротив медведица с медвежонком ходит! Такие уж это места – глухие, дикие, заповедные. Подумаешь, медведи! Неровен час – снежного человека встретишь или НЛО с инопланетянами. Они, говорят, здесь тоже появляются.

Напротив посёлка возвышается Девятиголовый Айган – святая гора с девятью вершинами, о которой складывали легенды шорские сказители-кайчи. Вообще у каждого шорского рода всегда была своя родовая гора. Почти все они очень старые, невысокие – едва высовываются из сплошного таёжного моря. Ну а те, что повыше, почитаются особо.

Здешняя тайга называется «чернью» – по цвету главного местного дерева, тёмнохвойной пихты. А ещё здесь растут берёзы, кедры, осины. Ольха, черёмуха, калина, рябина. Осока – вдоль берегов. Кусты красной и чёрной смородины и малины, заросли черники – в расщелинах древних скал.

Зимой тут трёхметровые сугробы, а летом нередко бывают затяжные дожди. Всю эту воду хранит тайга, с весны до осени звенящая прозрачными ручьями. В горах множество таинственных пещер, из бездонной глубины которых тоже шумят потоки, вырывающиеся сквозь скальные разломы звонкими ручейками, бегущими по тропкам.

К слову, в Усть-Анзасе был поставлен первый православный храм на земле шорцев, что, впрочем, не мешало местным жителям исполнять ритуалы своей древнейшей религии – шаманизма. Это происходило недалеко от деревни – в урочище Тазгол, где была освобождённая от леса площадка.

Таз-Гол переводится с шорского, как Ровный луг. Здесь шли сенокосы и народные гуляния – шаманы стучали в бубны и, впадая в транс, прорицали, а родовые начальники-паштыки, сидя у костров, пили ячменную брагу-абыртку и самогон-арак. Женщины и дети угощались чаем с талканом. Все получали по куску мяса – из принесённой в жертву лошади. По ритуалу, её надо было убить голыми руками, не пролив ни капли крови.

Ещё одна шорская деревенька, которую с любовью изображает Любовь Арбачакова, – Усть-Кабырза – расположена на слиянии трёх горных рек – Кабырзы, Мрассу и Пызаса. Самая полноводная и стремительная – Мрассу, названная по имени Мрасса, сына реки Томи, чьим левым притоком она и является. А Кабырза и Пызас – мелкие, но такие холоднющие, что пальцы сразу же сводит.

Мрассу – прозрачная-прозрачная и ярко-зелёная от отражающихся в ней солнечно-зелёных гор. В просвечивающих до самого последнего донного камушка Кабырзе и Пызасе плавают шустрые рыбки. Они нисколько не опасаются местных, которые такую «мелочь пузатую» и за рыбу-то не считают.

А недалеко от слияния Мрассу и Пызаса, у таинственной Азасской пещеры, где берёт своё начало речка Азас, расположен настоящий Некрополь – место захоронения древней местной жрицы-царицы, которой учёные дали поэтичное имя Кабырзинской принцессы. Рядом находится тайное святилище, где шаманы совершали свои обряды.

Стометровые скалы Царские ворота меняют цвет в зависимости от погоды – то они бело-розовые, то серо-фиолетовые. Гора Медная вся точно расписана замысловатыми зелёными узорами, рождёнными из-за оксида меди, содержащегося в них в великом количестве.

… Горная Шория, и правда, удивительная! Яркая и сказочная, таинственная и волнующая, как наивные, древние, цельные представления шорцев о мироустройстве и как детские воспоминания известной художницы, родившейся в сердце Горной Шории и всю жизнь воспевающей свою прекрасную родину!

На открытой в Новокузнецком художественном музее персональной выставке Любови Арбачаковой «Шачыг» – в переводе с шорского это «Угощение духов»! – представлены около 50-ти живописных и более 30-ти графических работ, созданных за последние два года. Их можно увидеть до 25-го июня, в том числе и по «Пушкинской карте».

Многие из картин Арбачаковой-художницы сопровождаются стихами Арбачаковой-поэта. А графика – это иллюстрации к книгам по Священному Писанию, которые были опубликованы в прошлом году. Любовь Никитовна не только занималась их оформлением, но и сама переводила библейские тексты на шорский язык.

Инна Ким

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …