Введение в российских школах нового предмета «Основы безопасности и защита Родины» будет постепенным, нагрузка на учеников не увеличится. Об этом заявил 29 июня глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«Важно, что нагрузка на школьников не увеличится. Останется прежним количество часов. И конечно, всё это будет внедряться поэтапно», — сказал он журналистам.

Кравцов подчеркнул, что в программу изучения нового предмета войдут и те знания и навыки, которые изучают школьники в рамках «Основ безопасности и жизнедеятельности» (ОБЖ). Он отметил, что на уроках «Основы безопасности и защита Родины» ученикам будут преподавать понятия воинской обязанности и военной службы.

21 июня Кравцов заявил, что Минпросвещения обсуждает переименование предмета ОБЖ. Он подчеркнул, что содержание уроков важно развивать.

По его словам, в программе ОБЖ есть начальная военная подготовка, но в «Основах безопасности и защита Родины» она будет шире. Министр подчеркнул, что военнослужащие, которые приминали участие в спецоперации, как никто другой, могут прийти и рассказать правду.

29 июня стало известно, что предмет «Основы безопасности и защита Родины появится в российских школах с 1 сентября 2024 года. Сейчас формируется рабочая группа, которая будет заниматься созданием новой учебной федеральной программы.

В 2024 году будет готов новый учебник истории с разделом про специальную военную операцию. Он предназначен для учащихся 5–9-х классов.

Источник: iz. ru

Фото: Егор Алеев

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В ГД внесли проект о праве приставов применять физическую силу и оружие

Правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект о наделении пристав…