Референдума по поводу объединения Новокузнецка и Новокузнецкого района, судя по всему, не будет.

Чиновники пытаются провести слияние двух территорий под видом объединения двух муниципальных образований без изменения границ. В этом случае глас народа, в соответствии с законом, не учитывается. В итоге Кузбасс получит конгломерат вместо агломерации.

Для селян урбанизация чревата отменой льгот по транспортному и земельному налогам, дополнительных доплат медикам и педагогам. Горожане, имеющие дачные участки на землях Новокузнецкого района тоже, вполне вероятно, почувствуют увеличение земельного налога.
Между тем создание агломераций (в Новокузнецке таковой прект готов был еще несколько лет назад), обсуждается и поддерживается на федеральном уровне.

На следующей неделе Минрегион РФ проведет в Самаре круглый стол – рабочее совещание по выработке мер государственного регулирования и создания институциональных условий развития агломераций в России. Решившись на создание Южно-кузбасской агломерации, регион потерял бы возможность экономического и политического давления на юг области. Но сам юг в этом случае не размазывал бы деньги района, латая дырки города, а объединил бы общие бюджеты с привлечением федеральных средств для развития агломерации.

Для справки:

Конгломерат — соединение чего-нибудь разнородного, беспорядочная смесь, ассорти.
Агломерация — компактное скопление населённых пунктов, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель2307

    22.07.2013 16:52 в 16:52

    Вот поэтому щеглы, а главное их предводитель, делают все, чтобы не допустить создания Новокузнецкой агломерации.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…