Не так давно Кузница новостей проводила конкурс «Глас Кузнецка». В этом конкурсе поучаствовали многие наши читатели. Обладатели лучших историй и идей получили подарки от редакции в виде нашего мерча. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто поучаствовал и вновь поздравить победителей! Мы решили опубликовать те идеи, по улучшению города, которые мы разделяем и считаем актуальными.
Кирилл и Софья Артамоновы предложили идею того, как популяризировать посещение достопримечательностей Новокузнецка:
«Вопрос о том, как добраться до достопримечательностей города Новокузнецка. Как предложение, организовать на Вокзале, а также в разных районах города, информационные стенды с перечнем достопримечательностей, их кратким описанием или фотографией, а также маршрутом. Это будет удобно как для местных жителей, так и приезжающих в наш город»
Это очень хорошая идея! Так как Новокузнецк является городом с огромным историческим бэкграундом. Такие стенды помогут не только приезжим, но и местным проникнуться культурой города.
Авторы данной идеи предложили обратить внимание на ещё одно достояние Новокузнецка. Гостиница на Верхней колонии, которая является первой гостиницей города.
«Здание гостиницы Верхней колонии является памятником истории Новокузнецка и представляет архитектурно-художественную ценность как первый пример неоклассической реконструкции конструктивистского здания. В настоящее время в данном здании располагаются коммерческие организации, а часть здания принадлежит городу. Было бы здорово, отремонтировать данное здание и сделать из него музей. В данной Гостинице сохранилась комната с лепниной, выполненной около 80 лет назад»
Тенденция устраивать в исторических строениях офисы, коммерческие организации — частая практика. Но в нашем городе достаточно свободной арендуемой площади. Необходимо беречь то, что когда-то являлась неотъемлемой частью Новокузнецка, в то время — Сталинска. Некоторые из достопримечательностей подвергаются сносу, несмотря на мнения и желания граждан.
Второй участник конкурса «Глас Новокузнецка» — Дмитрий Курмаз, предложил идею, как минимизировать риск возникновения ДТП на остановочных платформах трамваев, расположенных на проезжей части.
«Идея состоит в установке RFID-меток на трамваи и остановки, считывающие прибытие и отбытие трамвая. Соответственно настроить передачу сигнала на контроллер на перекрёстке/пешеходном переходе, чтобы в момент прибытия включалась пешеходная фаза, а в момент отбытия отключалась
«Таким образом водители будут в плюсе, так как пока стоят, светофор горит красным (а потом будет дольше гореть зелёный), а не как сейчас: ты сначала пропускаешь пассажиров, а потом стоишь на красный на светофоре. И пассажиры будут безопасно пользоваться трамваями», — пояснил Дмитрий.
Это идея, действительно, была бы очень полезна нашему городу, потому что это поможет оптимизировать работу транспорта, обезопасить пассажиров. Большинство площадок для трамваев никак не оборудовано, что вызывает риск возникновения ДТП. Именно поэтому, мы решили собрать те идеи, которые привлекли наше внимание и отправить их в администрацию Новокузнецка. Управление города должны слушать и слышать своих граждан. Среди новокузнечан множество умных, образованных, заинтересованных и творческих людей.
Источник: novokuznetsk. su
Фото: ВашГород










Комментарии
Пока нет комментариев