В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту контрабанды угля. Новосибирская фирма отправила польским партнерам низкокачественный уголь, а деньги получила за более дорогую продукцию.

Груз был отправлен в Польшу именно из Кузбасса, сообщили в главном управлении МВД по Кемеровской области. В таможенных документах значилось 950 тонн каменного битуминозного угля марки «ДПК», добытого в Беловском районе. Стоимость товара была оценена в 5,4 миллиона рублей.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что на указанном в декларации угольном предприятии топливо данной марки никогда не добывалось. На запрос силовиков польская фирма ответила, что получила уголь марки «ДР» – низкого качества и более дешевый. После этого зарубежный заказчик выставил претензию новосибирцам и затребовал обратно деньги.

Полицейские установили, что злоумышленники предоставили в таможню недостоверные документы. Сейчас они выясняют, где был добыт данный уголь и было ли это сделано законно. Кемеровской таможней было возбуждено уголовное дело.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» пропустил 21 гол от «Спартака», «Кузнецкий лёд» дожал ХК «Сочи». Итоги третьего дня Кубка Третьяка

В Новокузнецке продолжается всероссийский турнир Кубок Третьяка среди команд 2012 года рож…