Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовить предложения по созданию механизмов защиты чести, достоинства и репутации педагогов — в том числе от травли в интернете. Эксперты отмечают, что различные правовые способы защиты учителей есть и сейчас, но они не работают. Подробнее о том, как собираются защищать учителей от травли, — в материале «Известий».

В чем суть поручения

Поручение дано по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось в начале декабря.

«Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и представить предложения по реализации правовых механизмов обеспечения защиты чести, достоинства и репутации педагогических работников, в том числе с учетом распространения и публичной оценки информации о них в социальных сетях и с использованием современных информационно-коммуникационных технологий», — говорится в перечне поручений на сайте Кремля.

Ответственными назначены председатель правительства Михаил Мишустин и глава СПЧ Валерий Фадеев. Срок исполнения поручения — до 1 июля.

В декабре тему на заседании Совета по правам человека подняла уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода. Она заявила, что учителя «чувствуют свою незащищенность», и предложила установить ответственность за распространение информации, дискредитирующей статус учителя, по аналогии с установлением ответственности за фейки и дискредитацию действий армии. Владимир Путин в ответ заявил, что это «очень важная, очень тонкая сфера, подлежащая регулированию современными способами». Президент подчеркнул, что учителей нужно оградить от «неправомерного вмешательства в их жизнь и от неправомерного давления на них в информационном пространстве».

Источник: iz. ru

Фото: Сергей Пятаков

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…