В арсенале «коллекционера» оказались автомат, обрезы, ружья, патроны и порох.
Сотрудниками ГУУР МВД России и ОБОП УУР ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу совместно с оперативниками регионального управления ФСБ России при силовой поддержке ОМОН «Оберег» и СОБР «Символ» Росгвардии с участием следственно-оперативной группы отдела полиции «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску в результате оперативно-розыскных мероприятий в Прокопьевске задержан ранее судимый за убийство и кражу 40-летний житель Новокузнецка.
В ходе обыска в двух гаражах подозреваемого обнаружено и изъято 3 единицы гладкоствольного ружья, винтовка со сбитым номером, «Сайга», автомат, 2 единицы ПМ с боеприпасами к ним, 2 обреза охотничьих ружей, переделанный сигнальный пистолет, а также большое количество основных частей оружия: стволы с ударно-спусковым механизмом, устройство для изготовления пуль, прицельное приспособление, шомпол, металлический приклад, заготовки ствола, рукоятка автомата АК. Кроме этого, изъято свыше 5 800 патронов различного калибра, 4 банки с порохом и электродетонаторы.
Следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия».
Обвиняемый признался, что оружие и боеприпасы он приобретал в другом регионе России, часть изготовил сам и переделал в боевое. Следствию мужчина пояснил, будто занимался изготовлением оружия и хранил его ради коллекционирования, также, по его версии, несколько единиц оружия он нашел. В ходе предварительного следствия данные версии будут изучены и проверены, а также будут установлены обстоятельства приобретения и изготовления оружия.
Изъятое оружие, порох и патроны направлены на баллистическую экспертизу. Устанавливается, проходило ли данное оружие по каким-либо учетам. В дальнейшем действия обвиняемого будут квалифицированы по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.
По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области
Одна из лучших авиакомпаний России S7 Airlines прекращает полёты из московского аэропорта Домодедово в новокузнецкий аэропорт Спиченково. На… Читать еще
Жертвой ДТП стала супруга автолюбителя, которая находилась на переднем сидении. Киселёвский городской суд вынес приговор… Читать еще
Злоумышленники требовали от потерпевшего забрать заявление из полиции об угоне транспортного средства. Следственными органами СК… Читать еще
В суде Центрального района Новокузнецка начались слушания по делу коррупционной направленности. В получении взятки обвиняется… Читать еще
Минуглепром Кузбасса на своей странице в ТГ рассказал о состоянии угольной отрасли в регионе. По… Читать еще
OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Динамо» - «Металлург» - 2:1 (0:0,… Читать еще