Как показывает опыт нынешней российской действительности, оказаться на скамье подсудимых не всегда равноценно понятию «совершил преступление». И наоборот. Особенно это касается сферы экономики.

Если человек при регалиях и имеет доступ к телу сильных мира сего, к тем расплодившимся царькам и князькам, от которых зависит казнить или помиловать, то он вполне может отделаться внушением «Смотри, больше не балуй», невзирая на тяжесть содеянного. Тот же, кто находится в опале и может представлять хотя бы незначительную опасность системе, производящую впечатление «Титаника» в первые часы после его отплытия, имеет все шансы получить не только печать на свой фэйс «вор и уголовник», но и вполне реальный срок.

Город наш небольшой, и я уверен, что те, кто знает бывшего председателя КУМИ Ивана Маковкина, готовы были бы поверить во многие его чисто человеческие недостатки, учитывая некоторую замкнутость и угрюмость бывшего чиновника, но в то, что он может стать в Кузбассе эдаким Сердюковым местного пошиба, обескровившим бюджет на миллиард, — это даже недоброжелателям в голову не могло придти. Впрочем, чего это я о бывшем министре обороне Сердюкове говорю как о фигуранте уголовного дела, ведь он только свидетель – не более. Вот Алексей Навальный – тот да, тот умудрился «разбазарить» Кировскую область, будучи всего-то советником губернатора.

Знаете, обидно не то, что наша Фемида вынуждена подыгрывать властям и выносить любое нужное им решение – когда-нибудь это все равно закончится: не может быть такого, чтобы следователи, прокуроры, судьи были вечно исполнителями неправедных решений, потому что должны понимать, что рано или поздно, как показывает история, такое избирательное право бумерангом обернется и против них. Обидно то, что многие простые наши граждане делают вид, что не понимают, или действительно не понимают, откуда ветер дует, кому и для чего все это нужно. И потому в диком восторге или возмущении, в зависимости от полученного результата и степени зомбирования, готовы комментировать тот или иной факт в нужном для системы русле.

Все выше сказанное не говорит о том, что мы считаем Ивана Маковкина, который был вчера признан виновным по всем пунктам уголовного обвинения и получил условный пятилетний срок, а не реальный, судя по всему, только благодаря своему некрепкому здоровью, абсолютно безгрешным человеком, пострадавшем за идею. Нет, мы не суд, мы говорим лишь о тенденции с мыслью о беззащитности: «Не дай Бог нам оказаться в ненужный час в ненужном месте». Верить Маковкину или нет – право каждого, но он вчера – перед тем, как было вынесено обвинительное заключение – более полутора часов, как передают наши источники, в своем последнем слове пытался пояснить, почему считает, что судят его неправедно. То есть, вины своей он так и не признал.

Почему – это можно понять из небольших отрывков его «многотомного» труда. Напомним, в обязанность Ивана Маковкина входила, в том числе, и организация аукционов по продаже муниципальной собственности — то есть, реализация политики государства, считающего необходимым для более эффективного функционирования экономики переход на рыночные

отношения. По сути, организация процесса передачи собственности в частные руки и легла в основу обвинительного заключения.

«Следователь в своем постановлении об отказе в удовлетворении моего ходатайства о прекращении уголовного дела от 28.03.12г. проговорился об истинных причинах моего уголовного преследования, — говорил вчера Маковкин. — Он указал буквально, что я был обязан не допустить участия в создании ОАО «НЭС» и участия в конкурсе организации ООО «Торговый дом «НЭК» в связи с тем, что учредителем там являлся сын главы города Мартин А.С. Государственный обвинитель в своей речи в прениях также указал на данное обстоятельство.

При этом, даже отбросив тот факт, что я не знал о том, что учредителем ООО «ТД «НЭК» является сын главы города, никто из них не указал, согласно какого закона я должен был это делать. Согласно какого закона фирма, имеющая учредителем сына главы города, не может участвовать в приватизации муниципального имущества, когда к участию в приватизации, согласно закона, допускаются все юридические и физические лица, в том числе иностранные (резиденты и не резиденты). Разве на сына главы города сорока лет отроду не распространяются Конституция или он заведомо является недееспособным? Может, обвинение знает способ и законные основания, каким образом я должен был не допустить это ООО. Такое ощущение, что следователь сам по ходу придумывает законы и тут же обвиняет в их нарушении. Это не объективное расследование, а какие-то репрессии как за связь с врагом народа. Я более чем уверен, что если бы не эта фамилия, то и дела бы никакого не было…».

«По версии обвинения получается, что все муниципальные служащие сотрудники КУМИ, готовившие документы, делали это добросовестно, а я подписал эти же документы с «преступным умыслом». Это бред какой-то. Необходимо отметить, что практически все муниципальные служащие, готовившие и проверявшие документы, в подписании которых меня обвиняют, и до настоящего времени продолжают работать в КУМИ – их не коснулось уголовное преследование, т.е. они сделали все правильно, тогда почему я, подписав все, что они наваяли, сегодня являюсь за это подсудимым? И гос. обвинитель просит дать мне 8 лет лишения свободы т.к. я якобы, оставаясь на свободе, продолжу свою преступную деятельность, хотя я уже три года в КУМИ не работаю, ничего не подписываю, а другие сотрудники КУМИ, готовившие и проверявшие документы, до сих пор подобные документы готовят, проверяют и подписывают…».

Не вдаваясь в подробности сути обвинения, а также в ход следствия, еще раз хотим обратить внимание на следующее: если Маковкин и Мартин, как представляют нам с подачи губернатора следственные органы и прокуратура, действительно виновны и нанесли городу ущерб, исчисляемый миллионами, миллиардами, то такой судебные процессы необходимо было делать открытыми. В конце концов, это касается интересов и благополучия каждого из нас. И находиться на скамье подсудимых должны все, кто так или иначе имел отношение к принятию решений, считающихся преступными, а не только избранные. И Совет народных депутатов города, постоянно изображающий из себя марионетку областной исполнительной власти, в том числе. А значит, заседания должны были бы проходить в большом зале администрации – там места хватило бы для всех обвиняемых и подозреваемых.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

21 комментарий

  1. Ева

    15.08.2013 12:56 в 12:56

    Браво,МаксимВольский,Ваш сайт и Ваши статьи самые правдивые и честные в нашем городе,только они заставляют людей думать и делать свои выводы.Такие сайты,как СитиН и Кузпресс,просто льют грязь на людей неугодных нашему губернатору,их статьи вызывают у нормальных людей чуство брезгливости.В Ваших статьях, всегда поставлены правильные вопросы, которые заставляют задуматься о том,как мы живем и кто стоит у власти,и всегда ли это достойные люди.Еще раз,спасибо за Ваши статьи!!!

    Ответить

    • Еве

      15.08.2013 13:38 в 13:38

      Сити-н вообще бездумно ставит всё и желательно погрязнее и погорячее, но Кузпресс-то уж зря вы так. Конечно не такой зубастый бывает как нк-тв, так, психует и пыхтит по большей части, но тоже ничего

  2. Читатель 15423

    15.08.2013 13:40 в 13:40

    ВОт по сути, нам вжевали, что три буквы НЭК — это ооочень плохо, но кокретно так никто ничего и не доказал.

    Ответить

  3. СДСлэнд

    15.08.2013 13:41 в 13:41

    Меня пугают другие три буквы — СДС. У нас не кемеровская область, а СДСлэнд, а мы с вами — гномы, трудящиеся на благо СДСхозяев

    Ответить

  4. Делать нечего просто

    15.08.2013 13:43 в 13:43

    Если бы усилия губера и его команды, которые они тратят на реализацию цели засадить неугодных, потратить в мирное русло, то давно можно было изобрести вечный двигатель или ещё чего путного

    Ответить

  5. Кому-то пиар перед выборами, а кому-то здоровья это стоит

    15.08.2013 13:58 в 13:58

    Если бы не многочисленные охранники губера, собрались бы мужиками Мартин и Маковкин и встретили в тёмном переулке АТГ. У Маковкина лицо крайне сурово, да и Мартина всё это порядком достало я думаю.

    Ответить

  6. Читатель

    15.08.2013 14:04 в 14:04

    «я якобы, оставаясь на свободе, продолжу свою преступную деятельность, хотя я уже три года в КУМИ не работаю, ничего не подписываю, а другие сотрудники КУМИ, готовившие и проверявшие документы, до сих пор подобные документы готовят, проверяют и подписывают» о том и речь, тогда бы всех поувольняли, если так виноваты они

    Ответить

  7. ольга

    15.08.2013 14:21 в 14:21

    МАРТИНА ЗА ОДИН ТОЛЬКО БАРДАК В жКХ НАДО ПРИВЛЕЧЬ ,НАДЕЛАЛ липовых тсж ,как мое ,НАПРИМЕР»удача»ДОСИХ ПОР МУЧУЮТ ЛЮДЕЙ ,КОЕ КАК ЗАВЕЛИ УГ ДЕЛО НА ЛИПОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ .!ЯМАМУ МАРТИНА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСПОМИНАЮ!И ЕГОТОЖЕ!

    Ответить

  8. ольга

    15.08.2013 14:32 в 14:32

    Я ПОНЯЛА,ЧТОВСЕ КТО РАСХВАЛИВАЕТ мАРТИНАИЕГО ОКРУЖЕНИЕ ,ЕГО СТИЛЬ РАБОТЫ, ЭТИ КЛАНЫ СЕМЕЙНЫЕ, -ВСЕМ,ВИДНО ,ПРИБАРДАКЕ В ЖкХ ЖИЛОСЬНЕПЛОХО,ВОТ ВЫ ТУТ И ПИШИТЕ И РАСХВАЛИВАЕТЕ ЕГО,ОН УЖЕ СТАРЫЙ ,ЕМУ НА ПЕНСИЮ ПОРА,ХВАТИТПОКУРАЛЕСИЛ,НАДЕЛАЛ СДЕМИНЫМ ЛИПОВЫХ тсж!! ЕМУ ПОРА В АНАПУНАОТДЫХ!БЕЛЫЙ ВЕСЬ ИПУШИСТЫЙ ИГЛАВНОЕ честный.ЯКАКНА НЕГОПОСМОТРЮ .У НЕГОНАЛБУ НАПИСАНО — ,НЕ ВИНОВАТЫЙ Я -ДЕНЬГИ КОМНЕСАМИПРИШЛИ…….

    Ответить

  9. ольга

    15.08.2013 14:41 в 14:41

    ПРАВИЛЬНО ,ЧТОМАРТИНА ИЗОЛИРОВАЛИ ОТ ВЫБОРОВ,АТОСТАКИМИ ПОДТАНЦОВКАМИ,КАКТУТ,ОН БЫЕЩЕ ДОКОНЦАМОЕЙЖИЗНИ ВМЭРАХ РАССЕКАЛ ,ИХ ВЕДЬ ОТКОРЫТА ОТОРВАТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО,ОНИ С АМИ НИКОГДА НЕ УЙДУТ ,ТОЛЬКО ЕСЛИ ВПЕРЕД НОГАМИ,а ТУТ ЕМУ ДАЛИ ПОНЯТЬ .ЧТО ПОРА СКРЕСЛИЦЕМТОРАСТАТЬСЯ,ДАРАБОТАТЬ НАЧИНАТЬ .ОТВЫКСОВСЕМ?

    Ответить

  10. ольга

    15.08.2013 14:53 в 14:53

    КТО БЫЛ БЫЕГО СЫН .ЕСЛИ БЫНЕПАПА.

    Ответить

  11. ольга

    15.08.2013 14:56 в 14:56

    ВКИТАЕ -ТАКЕГОБЫВМЕСТЕССЫНКАМИШЛЕПНУЛИДАВНО ,МНЕЧУДИТСЯ.

    Ответить

  12. Васигор

    15.08.2013 17:03 в 17:03

    Ольга,прежде чем комментарии оставлять,писать правильно научитесь!

    Ответить

  13. Читатель17652

    15.08.2013 17:08 в 17:08

    Ольга наемный блогер
    Этакий народный мститель

    Ответить

  14. Читатель

    15.08.2013 21:25 в 21:25

    Ольга это АГТ по тексту и по сите листики написания видно. Совсем старик с ума сошел!

    Ответить

  15. ольгаЧИТАТЕЛЮ И ДР .

    16.08.2013 16:26 в 16:26

    Я сама по себе,суп вот варю,новости просматриваю , задела что ли чем то,не понравилось ?.накипело просто ,как выборы -так громкие СУДЫ ,МАРТИН СО СВОИМ Судом каждый год выплывает ,ну уже смешно читать ЭТУ ЛАПШУ

    Ответить

  16. К слову про Ваню.

    16.08.2013 22:59 в 22:59

    Бедный Ванюшка Маковкин за паравоз пошел. Правильно Сережа Зыков с Сережей Мартиным сидеть небудут.
    Еще кандидатуры нехватает Олега Викторовича Коробова нач юр КУМИ и третьего друга Маковкина Александра Михайловича Шорохова нач отдела аренды Куми ВСЕ ПРО ВСЕ ЗНАЛИ НО МОЛЧАЛИ И ПРИ сМОЛЕГОВЩИНЕ И ПРИ кУЗНЕЦОВЩИНЕ СИДЕТЬ В КРЕСЛАХ БУДУТ

    Ответить

    • Дима

      19.08.2013 11:29 в 11:29

      Пока они сидели в адм, город городом был, а не поселковой дырой

  17. Массовое сознание под жёстким контролем

    19.08.2013 11:32 в 11:32

    Не каждый сын такого папы что-то из себя в итоге представляет. Частая история: наркоманы, кутилы и т.п. Вам АГТ преподнёс, что воры и гады, а что порядок навести хотели и губеру помешали — это ооочень много денег надо, чтобы в массы донести, все СМИ же запуганы, это губер бесплатно распоряжается что где писать и показывать.

    Ответить

  18. ольга

    19.08.2013 20:47 в 20:47

    к слову о липовых тСЖ ,созданных Мартиным ,наконец завели уг дело на своего ЛИПОВОГО председателя ,читаю сегодня в новостях,это про нашу «УДАЧУ»,мне чудится, полиция «разберется» ,якобы она перечислила деньги 1лимон 600тысс 2010 по 2012 год,а 8 и 9й год в осадок выпал?она призналась ,что ежегодно перечисляла ,причем суммы в3 раза большие,про это ни слова и нев какие не ресурс организации,асвоей подруге по жэКУ,в качестве обслуживающей пристроенной без решения собственников ,специально делая ДОЛГИ,чтоб ОБОНКРОТИТЬ ,говорит ей ВАЖНЕЕ перечислить.получается нам надо не платить за квартиру то ,копить долги ,чтоб потом из квартиры поперли ,главное ремонт успеть сделать в своей квартире=это для нас важнее? Вот такое у нас событие.

    Ответить

  19. ольга

    20.08.2013 20:11 в 20:11

    Внуку дед обьясняет,что в человеке сидят 2волка,один с пороками и злом,другой с хорошими качествами и они всегда борятся.А КТО ПОБЕДИТ?какой волк?-спрашивает внук-ДА ТОТ ВОЛК ,КОТОРОГО ТЫ КОРМИШЬ ,да и вжизни также походу побеждает тот,кто много хавает, за счет других,естестно.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…