Новокузнецкая компания «Атекс» создала инновационные пневматические тали, способные поднимать грузы до 20 тонн. Это подвесное устройство предназначено для подъема и перемещения тяжелых предметов на предприятиях.
Губернатор Илья Середюк отметил, что тали отличаются надежностью и безопасностью, что особенно важно для работы на взрывоопасных производствах, включая угольную промышленность.
Кузбасское оборудование уже привлекло внимание крупных промышленных компаний, таких как «Газпром» и «Норникель», уточнил глава региона. Ранее тали закупали за границей — в Японии, США и Германии. Благодаря усилиям машиностроителей удалось решить важную задачу, поставленную президентом России Владимиром Путиным, — обеспечить технологический суверенитет промышленности страны.
Источник: dzen.ru

