Согласно документу, штрафы будут налагаться за оставление СИМ вне специально отведенных мест, если это создает помехи для движения пешеходов по тротуарам или препятствует уборке территории.
Размеры штрафов установлены следующие:
- Для физических лиц – 2 тысячи рублей.
- Для должностных лиц – 7 тысяч рублей.
- Для юридических лиц – 40 тысяч рублей.
Отдельное наказание предусмотрено для должностных и юридических лиц за несвоевременное освобождение общественных территорий от средств мобильности во время проведения мероприятий, требующих их очистки. Штраф за это нарушение составит 20 тысяч и 90 тысяч рублей соответственно. В пресс-службе регионального парламенте «ФедералПресс» пояснили, что речь идет о целом спектре средств индивидуальной мобильности.
«Речь идет не только о электросамокатах, но и о электроскейтбордах, моноколесах, гидроскутерах и о другом аналогичном транспорте», – отметили в парламенте.
Отмечается, что за повторные нарушения величина штрафов будет возрастать.
Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Напомним, что около двух миллионов человек в регионах Сибири получили возможность пользоваться кикшерингом на особых, более выгодных, условиях.
Источник: fedpress.ru
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

