России грозит новая пенсионная реформа

России грозит новая пенсионная реформа

Россия снова подходит к точке новой пенсионной реформы. Население стареет, а демографический прирост всё ниже.

Как сообщает "Коммерсантъ", работающих становится меньше, пенсионеров — всё больше. Пенсии же формируются в основном за счёт страховых взносов и трансфертов из бюджета. Эффект реформы-2018 оказался временным.

Цифры, приведённые Институтом экономики РАН, говорят прямо: к 2030 году мужчин трудового возраста станет меньше на 4,8%, женщин — на 6,4%, общее число занятых сократится почти на 4%, демографическая нагрузка вырастет до 51,2% — это уровень 2018 года, когда и пришлось повышать пенсионный возраст.

Пенсионная система будет требовать всё больше бюджетных вливаний, а разрыв между зарплатами и пенсиями продолжит расти.

Ученые обсуждают вариант перехода к базовому пенсионному доходу — единой гарантированной выплате для всех. Но такая модель потребует пересмотра стандартов соцобеспечения и уровня МРОТ.

Источник: novokuznetsk.su

Комментарии

Пока нет комментариев