Праздники приближаются, и вместе с ними активизируются мошенники. В Госдуме рассказали, что в мессенджерах начали массово рассылать фальшивые «новогодние открытки», которые на самом деле содержат вредоносные файлы.

Схема простая: приходит поздравление с милой картинкой или видео. На деле — это маскировка. После открытия файла злоумышленники могут получить доступ к переписке, паролям или банковским приложениям.

«Эмоциональный фон праздников снижает бдительность — вредоносные вложения открывают гораздо чаще», — отметил депутат Антон Немкин в разговоре с РИА Новости.

Мошенники используют нейросети, подделывают аватары и даже копируют аккаунты знакомых. Такие фальшивки становятся почти неотличимыми от реальных поздравлений.

Что делать, чтобы не стать жертвой: 

  • не открывать файлы и ссылки от неизвестных;
  •  если поздравление пришло от знакомого, но выглядит подозрительно — уточнить лично;
  • обновлять системы и использовать антивирус;
  • помнить, что чем ближе Новый год, тем изобретательнее становятся мошенники.

Будьте внимательны — пусть праздник принесёт только приятные сюрпризы.

Источник: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Названы регионы России, лидирующие по доступности покупки новых автомобилей

Ямало-Ненецкий автономный округ и Чукотка возглавили рейтинг российских регионов по доступ…