Как изменилась ситуация с бездомными собаками в Новокузнецке?

Как изменилась ситуация с бездомными собаками в Новокузнецке?

Тема бездомных собак в Новокузнецке регулярно всплывает в сообщениях подписчиков Кузницы. Мы решили обратиться в администрацию, чтобы разобраться, как в городе обстоят дела с отловом животных без владельцев.

Как следует из ответа на запрос Кузницы, в 2025 году в адрес города поступило 2079 заявок на отлов. Все обращения регистрируются и передаются подрядной организации в рамках муниципального контракта, без распределения по районам.

По итогам года на территории Новокузнецка отловили 1417 животных без владельцев. Из них 915 после обязательных процедур вернули в среду обитания, ещё 42 особи признали агрессивными и отнесли к категории безвозвратного содержания.

В настоящее время у города действует контракт с ИП Мешковой А.Э. (приют «Шанс на жизнь»). Договор рассчитан до 1 апреля 2026 года и охватывает все мероприятия по обращению с животными без владельцев.

После завершения срока контракта администрация планирует объявить конкурс и выбрать нового подрядчика.

Источник: novokuznetsk.su

Фото: novokuznetsk.su

Комментарии

Пока нет комментариев