Такую историю сейчас расскажем, что ни пером описать, ни в блоге сказать. Закопать деньги – дело нехитрое. Ну, сейчас кто-то про клад подумал, а ведь речь-то не об этом. Тут «закопать» — в смысле «похоронить». Насовсем. Так, чтобы и концов не найти.

Улица Покрышкина, например. Очень разбитая, вся в ямах и колдобинах проезжая часть. Как весною ямки оттаяли, так до сих пор и зияют, превращая дорогу в полосу препятствий. Жители, как из года в год повелось, ждали пусть не капитального, так хотя бы ямочного ремонта. Ждали весну, ждали весь июнь, июль, начало августа.

Вот уже центральные улицы привели в относительный порядок, а до «второстепенных» как-то руки дорожников не доходили, как поясняли в управлении дорожно-коммунального хозяйства, таков график. Ну, график – дело святое, люди всё понимают.

Тут недавно – дождались! Появился на Покрышкина чудо-агрегат в сопровождении бригады «оранжевых жилетов». Агрегат смолою черно дымит, из трубы смесью раствора и гравия плюется, в ямки метко попадает. Да что рассказывать, примелькался этот ремонтный комплекс горожанам за нынешнее лето, все его успели посмотреть, кто не успел, так не все потеряно – он до сих пор работает, согласно тем самым пресловутым графикам.

А что, по задумке-то, вроде бы, хорошо – дороги перекрывать на время такого «ремонта» не надо, сроки работ резко сокращаются, это же не асфальтом дыры латать, материалы подешевле, катком заплатки прокатывать не нужно, еще и экономия. Новая для города технология.

Три дня на Покрышкина погудел этот аппарат, худо-бедно дырки залил, сначала в одну сторону, потом в другую, да и к следующему пункту перешел. По графику. Да вот беда, недели не прошло, как раствор дождиками смыло. Оставшийся гравий колесами проезжих авто к обочинам раскидало, и дорога снова – полоса препятствий. Были просто ямы, а стали грязные канавы, из которых еще и камни летят во все стороны, когда в них даже на небольшой скорости въезжаешь. А не въехать – ну не получается, ну никак, много их, ямок, не в одну, так в другую непременно попадешь. Тут у автолюбителя выбор невелик: выбирай из двух зол, правым бортом в яму на своей полосе или левым в колдобину на встречной.

На Покрышкина народ разный живет, есть и те, что на такой бездарный ремонт куда надо пожаловались. Чуда не случилось, а случилась корректировка графика ямочного ремонта. Вернулись дорожники. Повторно прошлись, заплевали выбоины. Всё тем же каменным раствором.

Прошло время… Ну, сами смекаете? Ага, снова ямы. Народ уже и ставки делал, сколько эти заплаты продержатся. Выиграли те, сто ставил на три дня.
Сегодня снова проехался по Покрышкина. Опять на выбор – правым бортом, левым бортом, поглубже или пошире ямка. Камушки машине по дну стучат, встречные автомобили разъехаться пытаются с наименьшими потерями. А завтра будет лучше? Сильно сомневаюсь, чтобы эта раненая дорога сама по себе регенерировала…

Ехал, злился, переживал и думал, что из этой истории чудная сказка получится. С моралью. Чтобы те, кто ее услышал, думать начали.
Над тем, например, что этот ремонтный комплекс, из под которого раствор брызжет, очень напоминает пыль в глаза. Имитация кипучей деятельности. Даже что-то такое вспомнилось, из прошлого, когда один мэр по имени Валерий к власти только-только приходил, ему тоже хотелось перед выборами показать, как он дороги ремонтирует усиленно, как ему на это деньги из областного бюджета давали, и как на первых порах да с областной подпиткой у него даже получалось. И как этот мэр свою мэрскую карьеру заканчивал, тоже памятно, под экспрессивные призывы автомобилистов «…сделай дороги!».

А еще думалось мне, что если результата нет, а деньги на ремонт потрачены, то их в эту дорогу просто-напросто закопали. Еще дай то Бог, чтобы по-честному закопали, целиком, а не часть суммы, потому что среди многочисленных пунктов графика ямочного ремонта немудрено запутаться и где-нибудь «затерять» кусочек финансирования. Он там как в яму канет.

Ну и как не задуматься после такой сказки о том, что таких улиц, как Покрышкина, в Новокузнецке ой, как много.
А вот разглагольствовать про «две главные российские беды» не нужно. Это банально. Это и по умолчанию понятно.

Виктор Иващенко
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель162110

    20.08.2013 09:51 в 09:51

    Идея с покрытиями этими (Ермакова, Тольятти) это просто идиотизм. Как дрянная дорога была так и есть, только разметки нет, камни кругом какие-то и денег вбухано кучу.

    Ответить

  2. Читатель6338

    20.08.2013 10:02 в 10:02

    Сказка ложь да в ней намек и дорожникам урок)))))))

    Ответить

  3. Читатель6338

    20.08.2013 10:07 в 10:07

    зачем слова про мудака на точки поменяли?! называйте все своими именами!

    Ответить

  4. Жека

    20.08.2013 10:19 в 10:19

    Ну вот.Некоторые жители уже определились с выборами 8 сентября.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …