Стимулирование строителей подкорректировано

Стимулирование строителей подкорректировано

В муниципальную программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Новокузнецкого городского округа» внесены изменения.

В программу включён комплекс мероприятий для содействия ускорению темпов и увеличению объёмов жилищного строительства. Сделать это можно путём обеспечения земельных участков транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, ведь мало построить дом, надо его подключить к сетям тепло-, водоснабжения, водоотведения и обеспечить возможность проезда. Плюс новосёлы всегда обращают внимание на обеспеченность нового микрорайона детскими садами, школами, больницами, учреждениями культуры и возможностями для занятий спортом.

Между тем на сегодняшний день в Новокузнецке имеют место быть, как отмечено в программе, высокий уровень износа действующих объектов коммунальной инфраструктуры, их технологическая отсталость, слабые мощности и, как следствие, ограниченная возможность присоединения к ним вновь строящихся жилых домов и объектов социальной инфраструктуры при точечной застройке. Освоение новых строительных площадок тормозит нехватка мощностей магистральных сетей коммунальной инфраструктуры. Как всегда, не хватает финансовых ресурсов в региональном и местном бюджетах на обеспечение земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, сетями инженерно-технического обеспечения. Обременительные для застройщиков условия подключения (технологического присоединения) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства тоже не особо стимулируют строителей. Есть ещё один аспект, который не требует большого финансирования, но всё равно является одной из проблем в строительстве – в Новокузнецке наблюдается отсутствие синхронизации территориального планирования с инвестиционными программами естественных монополий.

Общий объем средств, предусмотренный на реализацию программы, составляет 609 705,1 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 69 726,7 тыс. рублей, из средств областного бюджета – 48 768,8 тыс. рублей, из средств местного бюджета – 491 209,6 тыс. рублей. Вот только объёмы финансирования год от года всё снижаются. На 2022 год объем финансирования программы составил всего 304 286,1 тыс. рублей, в том числе: из средств федерального бюджета - 69 726,7 тыс. рублей; из средств областного бюджета – 48 768,8 тыс. рублей; из средств местного бюджета – 185 790,6 тыс. рублей. На 2023 год объем финансирования программы составляет всего 85 039,9 тыс. рублей из средств местного бюджета. На 2024 год объем финансирования программы составляет всего 91 253,2 тыс. рублей из средств местного бюджета. На 2025 год объем финансирования программы составляет всего 61 375,3 тыс. рублей из средств местного бюджета. На 2026 год объем финансирования программы составляет всего 41 375,3 тыс. рублей из средств местного бюджета. На 2027 год объем финансирования программы составляет всего 26 375,3 тыс. рублей из средств местного бюджета.

Между тем, в программе заложено обеспечение введения жилья на территории Новокузнецкого городского округа в объёме 778,0 тыс. м2 и увеличение площади земельных участков, предоставленных под жилищное строительство, на 357,9 га. За неисполнение показателей чиновников по головке не погладят. Так стоит ли удивляться тому, что желание любого застройщика для мэрии южной столицы Кузбасса в приоритете. Вот так и отдаются под строительство те участки, которые отдавать нельзя. К слову, на сегодня назначено заседание Арбитражного суда в рамках дела А27-28821/2025 по иску облпрокуратуры к Комитету градостроительства и архитектуры Новокузнецка и к строительной организации о расторжении договора аренды части сквера Комсомольский (ул.Грдины) отданного под застройку, но защищённого местными жителями.

Леонид Качалин

Фото

Комментарии

Пока нет комментариев