Кузбассовцам стало проще обжаловать приостановку регистрации недвижимости

Кузбассовцам стало проще обжаловать приостановку регистрации недвижимости

Сделки с недвижимостью не всегда проходят гладко, и регистрация прав новых собственников может быть приостановлена. Закон предусматривает более 60 оснований для таких действий. Ранее обжаловать решение о приостановлении регистрации права можно было только через суд, но с января 2026 года ситуация изменилась. Об этом рассказали в Росреестре Кузбасса.

Теперь жители региона получили возможность урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого им следует обратиться в апелляционную комиссию Росреестра. Заявление необходимо подать в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении. Сделать это можно лично, почтовым отправлением или в электронной форме через сайт Росреестра.

Комиссия рассмотрит заявление и примет решение об удовлетворении или отклонении в течение 15 рабочих дней, после чего уведомит заявителя. Если заявление будет отклонено, владелец недвижимости все еще сможет обжаловать это решение в суде, одновременно оспаривая и первоначальное решение о приостановлении.

«Задача апелляционной комиссии - объективная оценка обоснованности решений, принятых государственными регистраторами. Нововведение позволит урегулировать часть споров в досудебном порядке и минимизировать для заявителей судебные издержки и разбирательства», - отметила руководитель Росреестра по Кузбассу Ольга Тюрина.

Источник: dzen.ru

Фото: архив"КП". Ольга Юшкова

Комментарии

Пока нет комментариев