Сибирский полпред Президента России Виктор Толоконский провел в городе всего один рабочий день. Если точнее, даже полдня, учитывая перерывы между протокольными мероприятиями. Но успел многое. Он отметил особую роль и статус Кузбасса среди регионов Сибири. Признался, что сегодня совмещает приятное с полезным. Приехал-то на праздник, а заодно – попроведать область, узнать, чем живет, чем дышит, может, чем помочь. Оттого и график пребывания довольно насыщенный.

— Чтобы почувствовать регион, надо и экономику посмотреть, и промышленные предприятия, и социальную сферу и качество содержания города – рассказывал полпред журналистам — Я дважды был на Запсибе, смотрел новые площадки производственные, смотрел новый храм, но не был в Кузбассе в лечебных учреждениях. Попросил организовать.

Организовали. Для высокого гостя – экскурсия по образцово-показательному объекту. Не так давно на бюджетные средства провели ремонт и модернизацию сосудистого центра первой городской больницы. Закупили новейшее оборудование. Например, шестнадцатисрезный томограф, который позволяет ставить диагноз при почти любых нарушениях функций мозга. Без такого аппарата тяжело и рискованно проводить сложные нейрооперации, сосудистые вмешательства, оказывать помощь при инсультах. Чисто, хорошо, современно, чего бы и не похвалиться, раз гость просит? Гостю понравилось.

— Заметен очень профессиональный подход к модернизации. Я увидел мощность реанимационных палат, квалифицированных нейрохирургов. И хоть я не специалист в медицине, но впечатление очень хорошее. Жалко, что много таких патологий, и нагрузка большая на этот центр – заметил Виктор Толоконский.

Предыдущий визит полпреда пришелся на весну, он тогда сопровождал в Новокузнецке премьера Медведева. Особое внимание прессы чиновник обратил на огромную разницу в ощущениях, которые принесли ему два визита – весенний и нынешний.

— Меняется город. Весной впечатление осталось… Сложное. Сейчас лучше. Чувствую, что город развивается. Пропало ощущение запущенности, запустения, регресса, увядания.

Правда, полпред тут же оговорился, что сложно сравнивать серый апрель с летней зеленью, может, ощущения – штука сезонная.

А еще представитель президента уверил, что он не просто так по городу катается на экскурсии, чтобы время скоротать перед праздником. От его катаний польза есть. За время этих поездок и встреч с чиновниками, руководителями предприятий и служб можно наметить цели, задачи, пути их решения. Имеются в виду те проблемы, что без помощи федерального центра не осилить. Без одобрения на самом верху или дополнительного кусочка федерального бюджета.

Одна из задач, обозначенных сегодня – строительство нового жилья. Без подпитки из Москвы ресурсов городу не хватит.

А тут еще и красивый повод есть, чтобы федеральную денежку попросить: у города скоро юбилейная дата. Можно создать программу на федеральном уровне, о поддержке развития Новокузнецка. Что-то вроде подарка на день рождения. Хороший такой подарок, существенный. Федерального уровня.

Виктор Иващенко
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …