Конечно, десант руководителей самого высокого ранга на кузбасскую землю грозил затмить все прочие события на неделе. Когда еще к нам в гости столько главных – Президент со своим полномочным представителем по Сибири, Патриарх, глава МВД, и как говориться, «сопровождающие их лица». Бррр… Сейчас написал про «сопровождающих лиц», аж чем-то таким повеяло – это надо зачитывать непременно с интонациями диктора Кириллова.

На самом деле визиты – дело хорошее, но по сути-то… Много протокольного официоза, обязательного пафоса, опережающей лояльности. Судьбоносные решения, куда ж без них. Праздничные мероприятия в высочайшем присутствии.

Патриарх Кирилл освятил храм Рождества Христова. В толпе прихожан бабушки перешептывались не о том, что приехал глава русской православной церкви. Они обсуждали ЧП на шахте Ленина. Оно было тоже на этой неделе, не забыли? 211 эвакуированных горняков. Задумаешься о символичности. Освященный Первосвятителем храм призван стать главным мемориалом погибших кузбасских шахтеров.

Вообще есть мнение, что важная новость – это то, о чем будут говорить в автобусах. В автобусах не говорили о запуске в Кузбассе цифрового телевидения. Утром в субботу в маршрутке № 14 пассажирки на задней площадке ругали странную погоду – реки вздулись в конце августа. Синоптики сказали, такое бывает раз в сорок лет.

— Ага, всё лето дожди, солнца-то не было! У меня картошка плавает, не огород – болото! Она так сгниет, не выкопаешь! – говорит одна.

— Ох, зато грибов много – вздыхает в ответ другая.

В четверг общественность всколыхнула история, в которой есть что-то от классического боевика. В хорошем сюжете плохие парни творят непотребства, но находится герой, который сумеет мобилизовать защитников добра на праведный бой и воздать всем по заслугам. Речь о происшествии на Поднебесных Зубьях. Подвыпившая компания из восьми человек буянила на туристическом приюте Снежный Барс. Со стрельбой. Кругом – тайга, горы, полиции не сыскать… Смотрителю базы пришлось бежать за подмогой. Михаил Шевалье, директор сети приютов, авторитетный турист, известный своей решительностью, позвонил друзьям в междуреченский СОБР. (Далее должна звучать музыка «Полет валькирий») Вертолет, автоматчики, погоня, буянов кладут носом в землю, обезоруживают, торжество справедливости. Чем не боевик? Ох, и пообсуждали его в интернете! Среди охов и ахов о том, что в горах такого отродясь не случалось, понравился комментарий «Водка — зло». Коротко и по делу.

Из того, что важно, но проходит как-то тихо и незаметно, без помпы и ажиотажа, отмечу, пожалуй, планы по сокращению санитарной зоны бывшего КМК. Подробности читайте на нашем сайте в материале «Граница – не стенка». Особенно забавно думать об этом, учитывая начавшиеся на неделе судебные разбирательства по марганцевому производству на той самой площадке.

А про введение социальных норм на электричество и воду для населения читать не советую. В воскресенье об этом вспоминать как-то не хочется. Не надо о плохом. Праздник же все-таки! Позитива хочется, отдохнуть как следует. Сил набраться. Завтра – новая неделя. Что еще будет! Учат же умные люди – ко всему надо относиться с долей здорового цинизма, ноткой самокритики и, безусловно, с юмором! Улыбнемся вслед уходящей неделе!

Виктор Иващенко
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Читатель

    25.08.2013 09:54 в 09:54

    Ни когда подумать то не возможно было, что для проезда попа все выезды на дорогу, проходящую, возле храма гайцы перекроют.

    Ответить

    • Читатель127136

      26.08.2013 00:50 в 00:50

      Забавно было, когда дворняжки чумазые пристроились к стоящим на постах полицейским. Им приятно было, что не одни они теперь переулочки охраняют…

  2. ольга

    25.08.2013 12:38 в 12:38

    Для меня важная новость-это ,наконец,завели уг дело на нашего председателя ТСЖ»УДАЧА»это стоило нам 5 лет жизни!!!!!!!!!!!!Вы пишите ,якобы, она перевела1млн 600 тыс в ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ вместо оплаты за свет , вы переврали все .Она переводила деньги ,которые люди заплатили за свет и воду и тепло ,ДЕЛАЯ ДОЛГИ!!! в подрядную организацию своей подруге ,ГДЕ ОНИ СГЛ БУХОМ и работали ,извращая весь ЖК РФ,причем перечисления она ,ЯКОБЫ ,по данным ОБЭПА были ЕЖЕГОДНО!И цифры в РАЗЫ!!ВОТ ОТКУДА РАСТУТ НОГИ млных долгов у ТСЖ!Только по теплу 6млнов 300тыс.

    Ответить

    • Читатель

      25.08.2013 14:51 в 14:51

      Вы так зациклились на своём ТСЖ, что не замечаете, что делается вокруг. Очень хорошо, что один председатель ТСЖ , пошёл под суд, плохо что таких ТСЖ и УК очень много, доят не только вас, но и всех граждан России. Нужно принимать законы для людей, а не для всяких ТСЖ и УК. Вот главный вопрос, а не в одном взятом ТСЖ. Уберёте одного председателя, появиться другой. Опять все будут добиваться его наказания, всё пойдёт по кругу. На местном уровне ни чего невозможно изменить. Изменить можно на уровне закона. Что бы изменить закон нужны люди которые радеют о благополучии всех граждан, а не отдельных субъектов.

    • Поручик Лукаш

      26.08.2013 00:29 в 00:29

      ВИТЯ, ты и здесь прописался?

  3. Студент

    25.08.2013 12:41 в 12:41

    «Все тонет в фарисействе………»!

    Ответить

  4. Поручик Лукаш

    26.08.2013 00:29 в 00:29

    Странно, мои комменты не добавляются. Цензура.

    Ответить

  5. ольга

    26.08.2013 07:52 в 07:52

    у меня событие лично ,затмевающее ПАТРИАРХА!это то,что мы,наконец завели уг дело на своего липового председателя ТСЖ»УДАЧА»и то на ее подругу -подрядную рЕАл-сервис,которая все и делала ,так и не завели ,значит с нашим Обэпом прокуратурой Еще 5 лет придется повоевать,УЖАС!.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…