Нет, политика занимательная штука. Понятно, что мы практически ничего изменить не сможем при выстроенной вертикали власти, готовой любым способом подавлять инакомыслие, которое могло бы нанести хотя бы малейший вред кучке избранных, поделивших когда-то богатства страны. Но зато есть интернет, чтобы «поржать», читая предвыборные опусы, поругаться и вдоволь отвести душу. И закрывать эту отдушину нынешний режим вряд ли рискнет, в противном случае негатив может выплеснуться на улицы городов.

Итак, бывший кандидат в Главы города Новокузнецка и бывший кремлевский политтехнолог Олег Матвейчев, уроженец нашего города и старательный издатель книг под условным названием «Как безнаказанно дурить людей», оказался не единственным специалистом, обосновывающим необходимость переноса столицы Кузбасса.

Его идею сделать центром региона Новокузнецк разделяют не только товарищи по партии «Родина», продолжающие борьбу за депутатские мандаты областного Совета, но и члены ЛДПР. В частности, на той же самой идее о переносе столицы Кузбасса в наш город акцентировал свое внимание и лидер Кемеровской областной партийной организации ЛДПР, баллотирующийся на пост мэра Новокузнецка, 27-летний совладелец двух ООО, не принесших ему, судя по декларации, ни копейки дохода, Игорь Украинцев.

Мы – невольные свидетели того, как политиками особо извращенным способом насилуется программная идея, способная без труда найти отклик в сердце патриота-новокузнечанина. Да, что там говорить — абсолютного большинства жителей города, уставших от засилья «щегловских» варягов, способствующих перераспределению получаемой здесь прибыли в пользу ничтожного количества олигархов, заключивших сделку с кемеровским капиталистическим «обкомом».

Ведь эти ребятки совместными усилиями экспроприировали результаты нашего труда и труда наших предков в свою пользу, чтобы за считанные годы стать самыми богатыми людьми планеты. Чтобы потом разукрашивать якобы «дареные» жителям автобусы своими автографами, чтобы вложенные «пять рублей» в благоустройство какого-нибудь двора в городе возводить в ранг наивысшей добродетели. Кому это понравится? Разве что Сергею Кузнецову, вскормленному «молоком» областной администрации и уже приученному перерезать красные ленточки.

Впрочем, мы немного отвлеклись от темы. Негативным отношением общества к определенным процессам надо умело воспользоваться, считают не без основания политики. И вот уже Владимир Жириновский предлагает перенести столицу из опостылевшей всем Москвы, где в пределах Садового кольца из года в год перераспределяются богатства России, решаются судьбы отдельных людей и целых народов куда-нибудь подальше – в Оренбург или Магадан.

Хорошо известный своими негативными публикациями о закулисной жизни губернатора нашей области Тулеева, а также его окружения портал «Новый регион» немедленно отреагировал на смешную инициативу и предложил своим пользователям принять участие в опросе: «Какой город достоин стать новой столицей России?». Непонятно по какой причине, но в список 14 кандидатов попал и Новокузнецк.

Поздравляем: по состоянию на вечер вчерашнего дня наш город лидирует в голосовании, опережая идущий вторым Екатеринбург более чем в два раза. Без развлекающихся новокузнечан на фоне таких же смешных для нас выборов здесь, конечно же, не обошлось. Но показательно само отношение к Москве оставивших свои комментарии людей из самых разных регионов России. Оно практически ни в чем не отличается от негатива, извергаемого новокузнечанами в адрес «Щегловки». Как будто действительно можно решить большинство проблем, переместив, скажем, кабинет Тулеева и штаба областной «Единой России» из Кемерова в Новокузнецк.

Один только вот этот перл чего стоит: «А губки бы вам не закатать? СтолиШные. И так Сибирь с ДВ обжираете. Бетонный забор по Уралу, минные поля и колючая проволока . И что бы наверняка тараканьё из Мацквы к нам не перебралось — санитарный кордон по Волге из новых мусульманских государств». Правда, это уже похоже на полное отделение Москвы от России, а не на перенос столицы.

Голосуйте, развлекайтесь, пока есть хоть такая возможность. А что нам еще остается?! На Советской площади (то есть, площадь с похожим названием по отношению к Красной в городе имеется), есть стена, очень похожая на кремлевскую. СИЗО называется. Да и находящийся поблизости Преображенский собор может вполне заменить Храм Василия Блаженного. Что же касается Мавзолея, то это дело наживное. Словом, предпосылки перенести столицу России в Новокузнецк – налицо.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Новокузнечанин

    31.08.2013 15:05 в 15:05

    Новокузнецких студентов в приказном порядке заставляют встречаться с Сергеем Кузнецовым
    31 августа 2013 г.

    В Новокузнецком филиале Кемеровского государственного университета 2 сентября должна состояться встреча с кандидатом в мэры города, исполняющим обязанности главы города, Сергеем Кузнецовым.

    Руководство филиала издало приказ, в котором говорится «Для организации встречи с кандидатом на должность Главы г. Новокузнецка 2 сентября 2013 г. в 13.40 Кузнецовым С.Н. обеспечить явку в большой зал следующих категорий сотрудников и обучающихся: штатных преподавателей, сотрудников, студенческого актива, студентов 2-5 курсов». Причем занятия для студентов на это время отменяются.

    На вопрос, заданный директору филиала Владимиру Гершгорину: «Вы раньше говорили, что дело студентов — учиться, а не политикой заниматься, а теперь, значит, можно?», он ответил, что есть, оказывается, «разная политика — институционализированная, и неинстуционализированная. Неинстуционализированная — это «несанкционированная», а институциализированная — это которая перед выборами, ей можно заниматься».

    По сообщению некоторых преподавателей, Владимир Гершгорин, являющийся кандидатом в депутаты от «Единой России», на общем собрании института, состоявшемся в пятницу (на него явка преподавателей была строго обязательна), «убедительная просил» 8 сентября поддержать на выборах его кандидатуру», и вести агитационную работу.

    Между тем, политическая агитация проводится в стенах именно того вуза, в котором в ноябре прошлого года пытались уволить преподавателя Антона Волошина за совмещение преподавательской и политической деятельности. Как заявил тогда Владимир Гершгорин, «Преподаватель не имеет права осуществлять политическую деятельность в стенах вуза и т.д.». По мнению Антона Волошина, «истиной причиной увольнения явились моя работа в избирательной комиссии по выборам в КСО и участие в пикетах и протестных мирных акциях». Благодаря вмешательству СМИ и большому общественному резонансу увольнение тогда не состоялось.

    Таким образом, утверждение Владимира Гершгорина теперь, видимо звучит так: «НЕ КАЖДЫЙ преподаватель не имеет права осуществлять политическую деятельность в стенах вуза и т.д. А только выдвинутый «Единой Россией. Это – институционализированная политика».

    Ответить

    • Студент

      31.08.2013 15:25 в 15:25

      Не боись.Все мы держим «фигу в кармане» и распрямим её на выборах.

  2. Крот

    31.08.2013 15:38 в 15:38

    статья ни о чем, автор не патриот города

    Ответить

    • Кроту

      02.09.2013 10:22 в 10:22

      Автор патриот — т.к. не сидит замерший в улыбке идиота, глядя на очковтирательство или перебирая вещи из тревожного рюкзачка, а говорит правду. Может услышат и что-то предпримут

    • Поручик Лукаш

      03.09.2013 22:34 в 22:34

      Ну если ты говоришь, так тому и быть. Знаток, е-мое.

  3. Бомж

    31.08.2013 15:40 в 15:40

    А на Советской площади не мавзолей часом строится?

    Ответить

  4. Избиратель

    31.08.2013 23:12 в 23:12

    Новокузнечанин (15:01 31.08.2013)
    Так и получается, что нужно голосовать за Чака Норриса!!! Нечево щегловцам голоса дарить.
    Объявлен конкурс на самый симпатичный избирательный бюллетень, зафиксированный на фото. Приз — фотоаппарат, 100 призов по 500 рублей и 1000 призов по 200 рублей.

    Ответить

  5. Новокузечанин

    31.08.2013 23:20 в 23:20

    В Новокузнецке прошли одиночные пикеты
    31 августа 2013 г.

    Сегодня группа жителей Новокузнецка, недовольных тем, как проходит избирательная кампания, а также «систематическим нарушением властями города Новокузнецка ст.31 Конституции РФ», провела серию одиночных пикетов у кинотеатра «Коммунар».
    h ttp://newkuzbass.ru/news/2275/v-novokuznetske-proshli-odinochnye-pikety

    Ответить

  6. Наблюдатель

    01.09.2013 08:39 в 08:39

    Выборы 2013: Председатель с 15-летним стажем, перешедший на нашу сторону

    Aug. 30th, 2013 at 12:45 PM
    жизнь, игра "жизнь", conway, конвей, life

    Выборы мэра Москвы с каждым днем становятся всё интереснее и интереснее!

    Я сейчас веду тренинги в “Росвыборах”, готовлю наблюдателей. На одном из тренингов произошло невероятное: пришла бывшая председатель УИК с 15-летним стажем. за всю жизнь на неё не поступило ни одной жалобы от наблюдателей. Но на всех выборах, когда был приказ сверху — она фальсифицировала, и делала это так, что комар носа не подточит.

    Вы спросите, а с чего это председатель решила поделиться секретами?

    Она перешла на другую сторону, потому что уговорили дети и внуки. Ей уже терять нечего – она на пенсии и хочет лучшего будущего для своих родственников. На этих выборах она будет членом территориальной избирательной комиссии от Навального в своем районе. Намерена теперь дать жуликам бой, так как прекрасно знает всех людей из управы.

    Я написала эти слова, и глаза не верят тому, что написано, и улыбку не могу сдержать. Я видела перед собой человека, который перешел на нашу сторону. Так я и представляла себе мирную революцию – когда легионы правящего режима переходят на сторону оппозиции. Здесь, конечно, не легион, но вполне серьёзная боевая единица. Зал ей аплодировал несколько раз.

    Ну а теперь вот секреты бывалого председателя:

    На думских выборах 2011 года на ее участке больше всего голосов было у КПРФ, на втором месте “Яблоко”, затем ЛДПР и “Единая Россия” — у них был 4-й результат! Но была установка на победу “ЕР” и отъем голосов у “Яблока”, и они сделали так: после подсчета положили рядом пачки за эти две партии, и просто переложили бюллетени из одной кучки в другую. Общее число бюллетеней не меняется, так что и проблем никаких.

    Наблюдателям от правящей партии давалась установка: провоцировать честных наблюдателей на скандал с целью удалить с участка.

    Председатель в совершенстве владеет методом отвлечения наблюдателей: умеет печь очень вкусные пироги. Как только наблюдатели отходили угоститься, тут всё и происходило. Однажды была внимательная наблюдатель от КПРФ, она сидела на участке как приклеенная, даже в туалет не ходила. Пригласили на пироги, наблюдатель ответила: “Есть не буду, а рецепт запишу”. Председатель подошла к ней продиктовать рецепт, закрыв собой направление к урне, рядом встала ещё одна из комиссии, и в это время произошел вброс. Наблюдательница от коммунистов ничего не заметила, и, уходя, сказала: “На участке были кристально честные выборы!” Когда я дослушала эту историю, я чуть не разрыдалась от обиды за коммунистку!

    О таком способе фальсификации я слышала в первый раз: заготовлено два дополнительных списка, один настоящий, другой фальшивый. Весь день используется настоящий список, а в конце заменяется на фальшивый.

    Вброшенные пачки председательница размешивала собственноручно при подсчете, отвлекая наблюдателей при этом на что-то другое.

    Чтобы легализовать вброс, конечно же, вписывали в книгу избирателей. Миф о том, что если избиратель не ходит на выборы несколько лет, можно спокойно за него расписаться, председатель отвергла: никогда не угадаешь, бывают люди, которые несколько лет не ходят, а потом раз — и придут. Поэтому книги избирателей они фальсифицировали уже после голосования, в момент подсчета по спискам. Паспортные данные для вписывания получали из паспортного стола. Под книгами избирателей лежали бумажки с этими паспортными данными. А чтобы наблюдатели не замечали, садились за книгу вдвоем: одна женщина из комиссии за книгой, а вторая за столом с другой стороны — книга отлично прикрывалась с двух сторон. Чтобы иметь возможность хорошо подогнать цифры, параллельно считали неиспользованные бюллетени (по закону, они должны считаться до книг).

    Наконец, для председателей, у которых ничего не получилось, есть последний шанс — “Красная дорожка” в ТИКе, по которой председатели проходят к начальству управы, прежде чем внести свой протокол в итоговую таблицу – и при необходимости, переписать его прямо здесь.

    Вся комиссия была в курсе нарушений, кроме особенно упорных партийных представителей, которых, понятно, не посвящали. Пугать членов комиссий 142 статьёй УК «Фальсификация избрательных документов» бесполезно, так как они все прекрасно об этой статье знают и потом год ещё после выборов дрожат (год — срок давности таких дел). А начальство управы, которое нарушениями дирижирует, живет спокойно, так как оно не является субъектом этой статьи.

    Вопреки мифам об огромных денежных вознаграждениях, основная мотивация членов комиссий – просто угроза увольнения и сокращения финансирования, поскольку комиссии формируются из сотрудников ДЭЗов, ЖЭКов, школ, больниц. Была история о том, как председательницу одной из комиссий уволили с основной работы за то, что на выборах не смогла обеспечить нужный результат.

    После рассказа об основных типах нарушений, мы попросили нашу гостью дать немного прогнозов и советов для наблюдателей:

    Какое основное нарушение будет на этих выборах? Ответ: админресурс. При той рекламе, что имеет по телевидению один из кандидатов, как она сказала, надежды мало на то, что будет второй тур.

    Когда будут в стране честные выборы? Ответ: когда изменятся принципы формирования комиссий, и они перестанут зависеть от местной власти.

    Меня порадовало, что советы, которые она сформулировала для наблюдателей, примерно похожи на те, что даем и мы, когда обучаем. Значит, мы верно расставляем акценты, хотя и видим ситуацию только снаружи. Мне запомнились вот эти советы:

    Кооперация с другими честными наблюдателями: КПРФ, СР, Яблоко.

    Если есть подозрение на «карусель» — не стесняться вставать за плечом у члена комиссии и смотреть, что именно вписывается в книгу. Если стоять за спиной, то и мешать не будешь, и паспорт человека увидишь.

    Обязательно сопровождение председателя в ТИК, и не дать ему пройти по «Красной дорожке», а проводить сразу к итоговой таблице. Как пройти в ТИК, если не пускают? А внаглую. Вечером ТИК похож на проходной двор, и полицейский может и пропустить наблюдателя, приняв его за члена комиссии.

    Вот вкратце и всё. Я до сих пор под сильным впечатлением. Одно дело — обсуждать с товарищами по наблюдению скрытые схемы, о которых можно только догадываться, и совсем другое — пообщаться с настоящим живым председателем. Я даже растерялась, и не придумала сходу хорошие вопросы.

    Теперь понимаете, что, раз такое дело, вы просто обязаны записаться в наблюдатели? Исторический момент, власть меняется прямо на наших глазах. Второй тур висит на волоске, и может, именно от вас всё будет зависеть.

    Приходите на тренинги! Как это происходит примерно, можно прочитать в хорошей статье АИФ.

    Ответить

  7. Saщ

    02.09.2013 14:45 в 14:45

    А первым был я! Ещё лет пять назад написал письмо президенту с предложением о переносе столицы. Видимо там Матвейчев мою идею и подсмотрел. Плюсы: Столица будет в центре страны, Москва свободно вздохнёт, Скачёк в развитии региона новой столицы…

    Ответить

  8. Челдон

    04.09.2013 22:20 в 22:20

    Чак Норрис — похоже, самая реальная альтернатива выдвиженцам воро-олигархической диктатуры. Пусть свои 146% сами дорисовывают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …