Так в какое такое светлое потребительское будущее наше государство упорно тащит наших же производителей и продавцов, хотя большинство из них изо всех сил упираются? Что же такое этот ХАССП, по которому свежеиспечённый технический регламент Таможенного союза России очень хочет заставить всех нас жить? А может ну его, этот ХАССП, как-нибудь и без него обойдёмся?!

Вот, что мне рассказала Вера Никифорова – директор компании «АНТ Система», которая помогает провести всеобщую ХАССПизацию местного пищевого рынка, за что и я лично, уже «задолбанная» беспределом, являющимся, я считаю, прямой ответственностью наших производителей и продавцов, и вообще все мы, потребители, должны быть ей благодарны…

Название системы ХАСС – по-английски это HACCP – образовано из заглавных букв выражения Hazard Analysis and Critical Control Points, которое переводится как «Анализ Рисков и Критические Контрольные Точки». Это действительно совсем даже не наше детище – HACCP был разработан в США в 1959 году и, говорят, в условиях строжайшей секретности! Потому как делала это компания «Pellsbery», пахавшая аж на NASA, как раз в то время самым наисерьёзнейшим образом придумывавшей такую еду для славных американских астронавтов, чью безопасность – это в условиях-то всамделишного Космоса! – надо было максимально гарантировать. Между прочим, СССР этим тоже занимался, но, понятно, что для советских космонавтов, а вот куда как всегда «похерили» эти самые наши разработки, покрыто мраком неизвестности.

Как бы там ни было, в середине прошлого века – а у нас и сейчас! – большинство систем контроля безопасности и качества продуктов питания рассматривались лишь как контроль конечного продукта, а что там происходило до и после и на каждом из этапов производства, вроде как было не очень интересно. Вот это-то и не давало покоя «нассовцам» – этак вскроет Нил Армстронг тюбик с картофельным пюре, проголодавшись гулять по таинственным лунным морям, и, не дай Боже, концы отдаст – даже гордый американский флаг не успеет водрузить в безвоздушном лунном пространстве! А всё оттого, что, к примеру, что-то там нахимичили с температурой хранения в магазине космического питания!

Спустя двенадцать лет практического применения просто космической системы HACCP, добренькое американское правительство решило побаловать свой народ, и она была представлена на первой национальной конференции по защите пищевых продуктов. Там её быстренько одобрили и тут же стали внедрять в американскую пищевую промышленность. А окончательный вариант этой ХАССП появился в 1996 году и с этого момента начал не по-детски распространяться по всей нашей планете… И то правда – чем это мы, земляне, хуже всяких там астронавтов с комонавтами?!

Ну а польза ХАССП очевидна – ведь система направлена не на исправление пищевого брака, а на то, чтобы его вообще не допустить! А главное – она однозначно определяет, кто в ответе за то, что мы все едим! Это чтобы не было никаких сомнений, кто несёт ответственность, если здоровью потребителя нанесён урон, и именно для этого и определяются «критические точки» и «критические процессы» на предприятиях производителей и продавцов, которые обязаны как раз на них и сконцентрировать свои основные ресурсы и усилия и, что немаловажно, документально это подтвердить – если что, то и в судебных разбирательствах!

План по ХАССП предусматривает много чего интересного! И превентивную – то есть до, а не после! – борьбу с микробиологическим заражением продуктов питания ну там всякими зловредными бактериями, вирусами, грибками, паразитами и простейшими, а для этого надо контролировать всё сырьё и продукцию, гигиену и вообще здоровье персонала, санитарное состояние помещений, оборудования и инвентаря, даже очистку воздуха в вентиляции, даже мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми и, конечно же, соблюдение всех режимов во всех технологических процессах.

А ещё ХАССП помогает вовремя устранить химическую опасность – это чтобы в продукты нечаянно не попали какие-нибудь химикаты! Хоть пестициды с гербицидами, хоть моющие и дезинфицирующие средства со смазочными маслами, хоть свинец, мышьяк, кадмий и ртуть из внешней среды… Ну и, естественно, в прямой ответственности производителя, чтобы разная опасная для человеческого здоровья химия – запрещённые консерванты, кислоты и пищевые добавки – не попадали в продукцию намеренно!

В плане ХАССП есть даже способы контроля за продуктами питания, чтобы мы, потребители, не обнаружили потом в своём ужине или перекусе таких «сюрпризов», как стекло, металл, пластик, плёнка, кости, камни, нитки, резина, щепки, украшения, ногти, краска, штукатурка, шерсть, бумага, щетина и тому подобная гадость! А устранить такую неприятность, можно просто просеивая все сыпучие ингредиенты, – ведь замусоренные ещё к тому же часто выводят из строя нежное заграничное оборудование. Ну а кроме того придётся следить, чтобы у работников цехов не было украшений, длинных ногтей и полуоторванных, висящих на тонкой ниточке пуговиц на халатах, и чтобы со стен не сыпались штукатурка, облупленная краска или куски отколотой плитки, чтобы поблизости с производством продукции не находились стеклянные и деревянные предметы, а оборудование и инвентарь были в полном порядке…

Как видите, ничего такого страшного! Зато если вот как возьмут все наши производители, а за ними, глядишь, и продавцы, как честно и добросовестно внедрят систему ХАССП на своих предприятиях! И будет и им, и нам, потребителям, одно сплошное счастье! Все как один станем чувствовать себя настоящими космонавтами!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. Читатель16388

    04.12.2013 13:21 в 13:21

    Практик: Я не поняла, за что мы должны благодарить теоретика-преподавателя Веру Никифорову? Более полувека существуют в России для каждого вида производства продуктов питания, товаров народного потребления и пр. технологические инструкции и санитарные нормы и правила! А для каждого вида изделия технические условия со всеми точками производственного контроля по всему этапу технологического процесса. Контроль по безопасности сырья и готовой продукции был и остаётся за производственными лабораториями , санитарной и ветеринарной службами!
    Ничего нового ХАССП нам не внёс, пункта о совести в нём нет и денег у производителей для ведения дорогостоящего лабораторного контроля не прибавилось.
    Так , что есть, то и будем есть!

    Ответить

    • Читатель

      04.12.2013 15:12 в 15:12

      Чем больше проверок и инстанций, тем больше контроля. Так что не помешает уж точно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…