Совет народных депутатов Кемеровской предлагают запретить усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников, независимо от их гражданства и места жительства.

Совет народных депутатов Кемеровской области внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, за исключением родственников, независимо от их гражданства и места жительства, сообщили РИА Новости в думском аппарате во вторник.

Ранее Госдума приняла закон о запрете на усыновление российских детей в США после громких случаев гибели детей в приемных семьях. На прошлой неделе депутаты «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов внесли в Госдуму законопроект, запрещающий усыновление российских детей иностранцами из тех стран, с которыми у РФ не подписано соглашение о сотрудничестве в области усыновления, за исключением стран СНГ.

Кемеровские депутаты отмечают, что в последнее время все чаще поступают сведения, которые касаются нарушения прав ребенка и свидетельствуют о случаях жестокого обращения с детьми, насилия, избиения, издевательства и даже гибели российских детей, переданных на воспитание в иностранные семьи. Кроме того, зачастую усыновленные дети сталкиваются с психологическими проблемами, связанными с их адаптацией в новой стране, семье, детских коллективах.

«Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему не хватает тепла и заботы. При этом Россия зачастую юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия», — отмечают парламентарии.
В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которому все больше россиян выступают за запрет на усыновление российских детей иностранными гражданами. Сегодня сторонниками такой позиции являются уже почти две трети опрошенных (64%, в январе — 53%), отмечается в документе.

РИА Новости

Еще
Еще В Кузбассе

5 комментариев

  1. Дайте детям шанс, не завидуйте

    04.12.2013 11:43 в 11:43

    «Попадая в другую страну, ребенок, как правило, не знает языка, традиций и культуры, ему не хватает тепла и заботы. » В нашей стране тепла и заботы всем сиротам как раз навалом. Конечно есть случаи неприятные, но и в России их не мало, но всё равно есть и нормальные родители. Американцы — отморозки, факт! Но про шведов, французов и т.п. я жутких историй избиений и т.п. не слышал как-то ни разу.

    Ответить

    • Читатель

      04.12.2013 11:44 в 11:44

      Если кто вдруг в теме, есть такая девушка Николь Ричи (подружка Перис Хилтон) дочка люто богатых родителей. Так она приёмная дочь. Так что не каждый случай с американцами уж плох

    • Читатель179147

      04.12.2013 23:35 в 23:35

      В нашей стране тепла и заботы сиротам и убогим навалом. Далеко ходить не надо. Возьмем для примера интернат в Мысках. За неполных три года там погибло 27 человек. Из материалов проверки : «У умерших детей были выявлены признаки недостаточности питания, в частности, крайнее истощение, за ними не были организованы надлежащий уход, кормление и поение.» Не знаю , как поступают с отморозками в США , но у нас директора интерната строго покарали. Нет , не за гибель, а за хищение денег со счетов воспитанников он получил срок.Кажется целых 2 года.Условно.

    • Читатель

      05.12.2013 10:05 в 10:05

      Условно, как мило….

  2. петрович

    04.12.2013 12:04 в 12:04

    При этом каждый из них стремится отправить своих детей заграницу, сначала учиться а потом и на ПМЖ

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…