Жилищная политика должна стать одним из решающих факторов демографического развития, заявил в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

«Современные технологии позволяют строить много, качественно и относительно недорого. Мы постоянно обсуждаем эту тему», — говорит Путин. По его словам, до конца 2016 г. в России будет дополнительно построено не менее 25 млн кв. м жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком смогли улучшить свои жилищные условия. Но этого мало: к 2017 г. российская строительная отрасль должна преодолеть планку рекордного 1987 г., когда за год 72,8 млн кв. м жилья было сдано в эксплуатацию, уверен Путин. В 2017 г. застройщики должны сдать 75 млн кв. м жилья. «Я предлагаю назвать эту программу “Жилье для российской семьи”, чтобы сконцентрировать внимание на этой проблеме», — заявил президент.

По словам Путина, для того чтобы добиться прорыва в строительной отрасли, нужно упорядочить процедуру предоставления земельных участков под застройку и снять все ограничения. Ответственность за прозрачность этих процедур нужно возложить на муниципалитеты, которые обязаны обеспечить справедливые и честные аукционы, считает Путин.

Путин признал, что строительная отрасль и муниципалитеты регулярно сталкиваются с дефицитом средств на строительство инженерной инфраструктуры. Дополнительные источники для финансирования можно найти, направив в строительную отрасль средства, вырученные от ограничения интернет-торговли. «Знаю, что по инициативе фискальных органов правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры. Я прошу сделать предложения на этот счет», — сказал президент.

Отметим, что российское законодательство не предусматривает целевых налогов — только акцизы. Сейчас россияне должны платить таможенные пошлины (30% таможенной стоимости, не менее 4 евро за 1 кг), когда посылки для одного человека превышают либо по стоимости 1000 евро, либо по весу 31 кг в месяц. В ФТС предлагают понизить ценовой и весовой порог, а также сократить количество перемещений в пользу одного физического лица в месяц до одного раза.

Также президент потребовал «создать единый исчерпывающий перечень документов для строительства и сократить сроки процедур до конца марта 2014 г.».

http://www.vedomosti.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. петрович

    14.12.2013 11:49 в 11:49

    Бред. Разве можно рассчитывать на то , что ограничение какой либо созидательной деятельности может стать источником финансирования другой? Всё закончится «как всегда»-не будет инфраструктуры и Интернет-торговля «завянет».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…