Таковы условия «новой пенсионной формулы».

В отделении ПФР по Кемеровской области состоялась пресс-конференция для представителей региональных СМИ. Ее провели заместители управляющего ОПФР Ольга Ильинична Фалалеева и Тарас Валентинович Башкиров. Они подвели итоги работы в уходящем году, и рассказали об изменениях в пенсионной системе в 2014 году.

— Численность пенсионеров в Кузбассе ежегодно растет, — сообщила журналистам О.И. Фалалеева. — За последние 10 лет количество получателей трудовой пенсии увеличилась более чем на 73 тысячи и составило 690,2 тысячи человек, или 81% от общей численности пенсионеров. Всего в области более 844 тыс. пенсионеров, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования.

Расходы Отделения ПФР на финансирование выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат в 2013 году составили 124,1 млрд. рублей, что почти на 18 млрд. рублей (на 17 %) больше, чем в 2012 году. Основная доля расходов – 117,2 млрд. рублей или 94,4% – приходится на выплату пенсии: трудовой (в том числе накопительной части) и по государственному пенсионному обеспечению.

На 500 млн. рублей к уровню 2012 года выросли расходы на выплату ежемесячной денежной выплаты,, их объем в текущем году вырос до 6,7 млрд. рублей.

Общий объем расходов на выплату материнского (семейного) капитала составил почти 6 млрд. рублей, что на 367 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Расходы Отделения ПФР по Кемеровской области на выплату пенсий, пособий и других социальных выплат в 2014 году утверждены в объеме, превышающем текущие на 4,5 млрд. рублей.

— Т.В. Башкиров рассказал журналистам, как наполняется доходная часть бюджета отделения ПФР. За 11 месяцев текущего года поступило 49,6 млрд. рублей страховых взносов, в том числе 10,1 млрд. рублей на обязательное медицинское страхование.
По словам Т.В. Башкирова, платежная дисциплина страхователей в этом году ухудшилась.

Заместитель управляющего видит причину этого в введении дополнительных страховых взносов на льготную пенсию (Списки 1,2), в падении цен на уголь, в большом и все увеличивающемся количестве банкротов.

На пресс-конференции был дан подробный анализ предстоящих изменений в пенсионной системе.

В частности:
1. С 1 января 2015 года пенсия будет рассчитываться по новой пенсионной формуле.
2. Трудовая пенсия трансформируется с разделением на следующие составляющие:
— Страховая пенсия, рассчитывается по новым правилам и финансируется за счет страховых взносов в ПФР
— Фиксированная выплата, которая является трансформацией фиксированного базового размера.
— Накопительная пенсия, регулируемая на основе отдельного Федерального закона, финансируемая за счет страховых взносов.
3. С 1 января 2015 года возрастет продолжительность страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию по старости (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год) и к 2025 году он достигнет 15 лет.
4. Граждане, у которых страховой стаж будет менее 15 лет, приобретут право на социальную пенсию (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).
5. Порядок индексации сохранится по росту доходов ПФР, но не ниже уровня инфляции.
6. Будет введен механизм стимулирования выработки стажа и более позднего выхода на пенсию.
7. Сохранится пенсионный возраст и выплата пенсии работающим пенсионерам
8. Пенсионные права, сформированные до 1 января 2015 года, сохранятся в полном объеме, размер пенсии не изменится (сохранится на прежнем уровне) или увеличится.

Пенсионный фонд РФ, Кемеровское отделение

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. вася

    17.12.2013 21:45 в 21:45

    мужикам бы хоть до 50 ка дожить то

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …