Что делать с новокузнецкой горячей водой?

О том, что горячая вода в кранах источает жуткий запах, нам сообщил уже не один десяток жителей Центрального и Куйбышевского районов, водоснабжение которых осуществляет Кузнецкая ТЭЦ. “Вода воняет тухлой рыбой!” — “Из ванной не выветривается запах кислятины!” — “В том году дустом воняла, а сейчас еще хуже!” — “А если эта вода опасна!?” 

Вчера утром мы связались с заместителем директора Кузнецкой ТЭЦ Георгием Кислицыным. “Ситуация находится на контроле, — сообщил он. — Мы ежедневно берем пробы воды на выходе с ТЭЦ, а также на границе балансовой принадлежности тепловых сетей, то есть там, где заканчиваются наши сети и начинаются сети управляющих компаний. Результаты анализов показывают, что вода соответствует всем показателям, в том числе питьевым”. 
Вонючей проблемой занялись и надзорные органы. По словам главного специалиста Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора Елены Граве, чтобы определить, на каком этапе вода перестает соответствовать показателям, пробы отобраны из источника Томи, пруда-охладителя и холодного канала, а также на выходе с ТЭЦ, в магистральных водоводах и в разводящей сети. Согласно предварительным результатам, несоответствие гигиеническим требованиям по запаху выявлено в разводящей сети от Кузнецкой ТЭЦ: показатель равен трем баллам при норме не более двух. К моменту сдачи номера в печать, микробиологические и часть химических исследований еще находились в работе, и причина противного запаха оставалась неизвестной. 
Зато известен опыт прошлого года. Помните, летом 2010 года всех напугал запах дуста в горячей воде? Его официальной причиной тогда были названы сине-зеленые водоросли. “Изначально вода цвела в пруде-охладителе Кузнецкой ТЭЦ, — вспоминает Елена Граве. — Но из-за гидравлической связи с холодным каналом, откуда производится забор воды, в нем тоже появились водоросли. Год назад мы предписали Кузнецкой ТЭЦ изолировать эти каналы друг от друга”. 
Вероятно, то же самое происходит и сегодня. “Дело в том, что на выходе с ТЭЦ вода имеет очень высокую температуру, а в разводящей сети остывает до 60-75 градусов. Именно эта температура является наиболее благоприятной для продуктов жизнедеятельности сине-зеленых водорослей, и они начинают источать запах”, — говорит Елена Граве. 
Что касается безопасности воды для горожан, то ответ на этот вопрос дадут результаты микробиологических исследований…

Анна Шахабутдинова

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…