На брата почти 19 литров  в год

В управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области подсчитали сколько за год употребляют алкоголя местные жители. Согласно статистики, в регионе уровень потребления алкогольной продукции в расчете на душу населения составляет 11,8 литра абсолютного алкоголя. Это на 18 процентов выше общероссийского уровня потребления. А с учетом неформального оборота спирта (имеется в виду самогон), каждый житель Кузбасса выпивает в год около 18,9 литра. Этот показатель для страны —18 литров.

Как сообщили Sibnet.ru в областном управлении Роспотребнадзора, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 2 794 больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. Особую тревогу вызывают жители Прокопьевска, Юрги и Гурьевска. Здесь показатели первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом превысили областной уровень в более чем в два раза.

Еще большую озабоченность вызывают масштабы потребления алкоголя в молодежной среде. Более 80% кузбасских подростков потребляют алкогольные напитки. Средний возраст приобщения к алкоголю — 14 лет. По данным Роспотребнадзора, треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно.

В 2010 году в Кемеровской области зарегистрировано 1 998 подростков 15-17 лет с впервые установленным диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями». Уровень заболеваемости, связанной с употреблением алкоголя, среди подростков в 18 раза выше, чем среди взрослых. В Кемеровской области число подростков, больных хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами больше в 1,9-3,6 раза, чем в России.

Растет в регионе и смертность от заболеваний, вызванных употреблением алкоголя. По данным Кемеровостата, в прошлом году в области зарегистрировано 2 356 случаев смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя. Это на 9,1% больше, чем в 2009 году. Наиболее высокие уровни смертности отмечены в Междуреченском районе, Яйском районе, Ижморском районе, Гурьевском районе и Мариинском районе.

Источник: Сибнет

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …