Их продолжают искать

Поисково-спасательная операция на шахте «Киселевской» идет уже четыре недели. Круглосуточно и по-прежнему в авральном режиме.

Спасатели говорят, что не уйдут из выработки, пока не найдут последних горняков. За завалом глины, прорвавшейся в шахту «Киселевскую» с поверхности, с 16 июня остаются 48-летний Александр Козлов и 28-летний Павел Бодров.

— Продвижению к заблокированным горнякам спасателям и помогающим им шахтерам с «Киселевской» по-прежнему мешает «болото» глины. Более твердый состав глины был в первое время, а вот уже почти две недели, как спасатели черпают и черпают глину, и она кажется бесконечной, жидкой. Но все равно спасатели с начала поисково-спасательной операции прошли уже 90 метров, — рассказали «КП» в пресслужбе управления МЧС по Кемеровской области.

Напомним, катастрофа на шахте «Киселевской» произошла 16 июня в 15.05 по кузбасскому времени. Был конец смены, и 132 горняка прошли к выходу и так избежали катастрофы. А четверо горняков задержались на своих рабочих местах, готовя их к завтрашней смене. Прорвавшаяся в шахту глиняная «река» отрезала их от мира на глубине 90 метров. Оценив тогда размеры трагедии, специалисты говорили, что до попавших в ловушку горняков спасателям предстоит пройти примерно 120 метров.

Тело первого из заблокированных горняков – 32-летнего Семена Сапановича – спасатели нашли 24 июня.

Тело второго горняка – 29-летнего Павла Ерохина – нашли 5 июля.

…Родные двух горняков, остающихся за завалом, — Александра Козлова и Павла Бодрова, вот уже четыре недели живут надеждой, страхом и отчаянием.

— Мне невыносимо тяжело, я бы все отдала, если бы судьба мне вернула Пашу, и никаких компенсаций не надо… — измученно говорит по телефону Светлана, жена второго, найденного горняка – Павла Ерохина. – Но все равно мне чуть легче, я хоть мужа похоронить смогла. А Козловы, Бодровы – ждут, ждут! Знаю, что у Бодровых за эти дни тяжелого ожидания еще беда случилась. Двухлетний сынишка Паши Бодрова хлебнул из бутылки жидкость для чистки печки, попал в реанимацию, но слава Богу, справились врачи, и малыша уже перевели в обычную палату.

Источник: КП-Кемерово

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …