Кемеровская таможня информирует, что с 1 января 2014 года в отношении транспортных средств вводится экологический класс 5 («Евро-5»). Это касается автомобилей как иностранного, так и отечественного производства.

В Кузбассе компетенцией совершения таможенных операций, необходимых для ввоза (вывоза) транспортных средств, в том числе физическими лицами, наделены два таможенных поста Кемеровской таможни — Кузбасский и Новокузнецкий. Всего за 11 месяцев 2013 года таможенными инспекторами данных постов выдано порядка 900 паспортов технического средства (861 ПТС), за аналогичный период прошлого года – 1789 ПТС.

В основном, автомобили везли из республики Беларусь и Казахстана, на данные страны приходится 75 процентов всех ввозимых кузбассовцами из-за рубежа автомобилей.
«С 1 января 2014 года все транспортные средства, приобретенные за рубежом и ввозимые в Российскую Федерацию (в том числе из стран-членов Таможенного союза: Республики Казахстан и Республики Беларусь), должны соответствовать техническим нормативам выбросов «Евро-5», — разъясняет Владимир Манагаров, специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни. — Принятие новых требований к совершению таможенных операций в отношении ввозимых в Россию автомобилей, соответствующих экологическому стандарту «Евро-5», коренным образом не повлияет на работу кузбасских таможенников. Сотрудники Кемеровской таможни будут работать в обычном режиме. Тем более что за пять лет наработан огромный опыт работы по введению экологического класса «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4″».

Напомним, что технические нормативы выбросов в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, и двигателей внутреннего сгорания введены в целях защиты населения и окружающей среды от воздействия выбросов автомобильной техникой вредных (загрязняющих) веществ. Их введение осуществлялось поэтапно и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 №609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». Так, в октябре 2005 года был введен экологический класс «Евро-2»; с 1 января 2008 года — экологический класс «Евро-3»; с 1 января 2010 года — экологический класс «Евро-4» и завершающий этап – введение экологического класса «Евро-5».
В случае если транспортные средства будут относиться к более низкому экологическому классу, чем «Евро-5», то с 1 января 2014 года будет невозможно получить паспорт технического средства в таможенном органе и, соответственно, поставить их на учет в ГИБДД и использовать на территории Российской Федерации.

Получить информацию о соответствии транспортного средства экологическому классу можно на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы. Для этого необходимы следующие сведения: идентификационный номер, марка и год выпуска автомобиля. Если же класс выбранной Вами иномарки таким образом идентифицировать не удалось, необходимо обратиться в аккредитованные органы по сертификации и получить необходимый подтверждающий документ. Адреса органов по сертификации, куда следует обратиться для подтверждения соответствия требованиям технического регламента, в случаях, если владельцу транспортного средства не удалось определить экологический класс своего транспортного средства также размещены на вышеуказанных сайтах.

Пресс-служба Кемеровской таможни

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель1706

    28.12.2013 12:08 в 12:08

    идите на автоваз там и евро1 нет не говоря евро5.сами делать неумеем так дайте купить людям нормальные машины .а вы всё в тазик пихаете.незнаете ещё какими налогами обложить.морды ваши и жопы в дверь не проходят а вам всё мало.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…