Распоряжением правительства РФ 2014 год объявлен Годом культуры.

Уже утвержден план проведения всероссийских культурно-просветительских акций. По большей части они касаются малых городов и населенных пунктов сельской местности. Видимо априори считается, что в больших городах культуры уже достаточно. Финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных указанным планом, будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета на 2014 год, бюджетов субъектов Федерации и внебюджетных источников. В целом на год предусмотрены ассигнования для проведения мероприятий в рамках Года культуры в сумме 5969,8 млн рублей.

В числе прочих мероприятий за бюджетные деньги предполагается обеспечить деревни передвижными автоклубами, в малых городах построить многофункциональные культурные центры. Но нашему городу на федеральную поддержку надеяться не приходится: в городах аналогичных Новокузнецку досуговых торгово-развлекательных центров и без госпрограмм достаточно.

Можно сказать, что повезло тем, кто трудится в сфере культуры: у ведущих творческих коллективов повышаются шансы на грантовую поддержку, а для молодых творческих деятелей будут учреждены специальные стипендии.

В год экологии однозначно самой экологии стало в стране больше. Новокузнецк даже признан самым чистым городом в РФ. Если работники управления культуры успешно переймут опыт коллег-экологов по составлению отчетов, то наверняка через год южная столица Кузбасса станет самым культурным городом России. И не важно, что простым россиянам это не заметно. Главное, чтобы по отчетам все было гладко и красиво.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. зануда

    05.01.2014 11:57 в 11:57

    ой, какие мы через год все обкультуренные станем! За это надо выпить!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …