В салон самолета можно брать только жизненно необходимые лекарства и средства гигиены.

Росавиация просит авиапассажиров учесть необходимость тщательного досмотра и заранее приезжать в аэропорт вылета. Правила провоза ручной клади существенно ужесточены: жидкости и средства личной гигиены в любой фасовке рекомендуется сдавать в багаж.

«На воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств, — поясняет Росавиация в своем сообщении, опубликованном вчера на сайте ведомства. — Во все аэропорты и организации гражданской авиации направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности».Что касается медикаментов, то их никто не запрещал. Лекарства, без которых пассажиру не обойтись в полете, а также жизненно необходимые предметы и средства личной гигиены, могут оставаться в ручной клади. Но с одним условием: только «после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ», уточняет Росавиация.

Это же касается и детского питания. Поэтому пассажиров и просят приезжать в аэропорт пораньше.

До директивы, напомним, на борт можно было проносить жидкость, гели, кремы и духи, но не более 100 миллилитров. Вводимые Росавиацией меры — временные. Однако ведомство не уточняет их начальные и конечные сроки. Впрочем, в конце новогодних каникул в некоторых российских аэропортах уже ввели усиленные меры досмотра пассажиров. В Шереметьево с 6 января просят все жидкости, косметику, аэрозоли, духи сдавать в багаж. Об этом объявляют в аэропорту по громкой связи. Меры безопасности усилены не только в крупных аэропортах, но и в региональных, в том числе и на Юге России. Как пояснили «РГ» в Ространснадзоре, по стандартам Международной ассоциации гражданской авиации, любой аэропорт имеет право вводить усиленный режим безопасности. Но, как выяснилось, в основе все-таки была директива Росавиации, которая обязательна для всех аэропортов.

http://www.rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …