Звонить в свою управляющую компанию, ДЕЗ или даже в мэрию, чтобы выяснить, откуда в коммунальных счетах появились лишние цифры, не придется.

Всю необходимую информацию по тарифам и личным ежемесячным начислениям можно будет узнать в интернете. В этом году в России планируют запустить государственную информационную систему «ЖКХ».

Авторы идеи предлагают наказывать забывчивые компании рублем. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о «платежке» на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», — пояснил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.

«Законопроект о создании такого единого для всей страны портала уже прошел первое чтение, — рассказала «РГ» первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. — Надеюсь, что в начале года мы полностью одобрим это нововведение».

Зачем это нужно? Не секрет, что коммунальная система сегодня — одна из расточительных и непрозрачных отраслей экономики. Деньги из семейного бюджета идут на оплату коммунальных услуг немалые — в среднем 12 процентов, а повышения качества услуг мы не ощущаем.

При этом необходимую информацию найти очень и очень сложно — она находится на разрозненных и разнотипных информационных ресурсах. Отсутствуют единые правила формирования сведений, нет конкретной информации, базы данных не обновляются, аналогичная информация в разных базах данных имеет существенные различия.

По задумке авторов, ГИС «ЖКХ» будет представлять собой единый централизованный ресурс, обратившись к которому любой житель страны сможет получить информацию о своем доме, ресурсоснабжающих организациях, управляющей организации (с отчетом работы за последний год), запланированных ремонтных работах в здании и на дворовой территории. Можно будет и пожаловаться. Подобным обращениям будет присвоен статут официального запроса, и документ получит статус электронных документов.

Данные будут поступать сразу от нескольких госучреждений: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по тарифам, Росрегистрации, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, региональных властей.

Данные будут предоставлять также монополисты — поставщики ресурсов: водоканалы, энерго- и газоснабжающие компании и другие, а также управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, организации, которые предоставляют услуги по обслуживанию и эксплуатации жилья.

А самое главное нововведение, что на новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Специальный калькулятор поможет рассчитать стоимость квартплаты. При этом будет предложена возможность учитывать сразу несколько параметров расчета: от числа прописанных и проживающих, метража и перечня предоставляемых услуг ЖКХ.

Кстати, в некоторых регионах подобные сайты уже работают. «Возьмите, например, Москву, где на подобном ресурсе «лежат» сведения о 3,8 миллиона абонентов — жилых единиц. По каждому из них раскрыта информация, мы можем видеть ее фактически в режиме онлайн, — заявила Елена Николаева. — Есть система в Татарстане, Екатеринбурге». Надо дать регионам реализовать свои порталы, а потом на их основе построить хорошую качественную федеральную информационную систему, уверена депутат.

Идею уже поддержал президент. «Важнейшей задачей государства остается обеспечение защиты прав граждан — включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг, — заявил Владимир Путин заседании госсовета «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг». — Мы также обязаны поддержать граждан с низкими доходами. Надо создавать информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них. Сегодня эти сведения так запутаны, что даже финансово образованному человеку невозможно в них разобраться».

Между тем, Елена Николаева порекомендовала читателям «РГ» — собственникам квартир и домов — и самим быть немного поактивнее в вопросах коммунального хозяйства, «интересоваться, что собственно происходит в нашем городе и в нашем регионе».

http://www.rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…