Речь идет о листке 200-летней давности, на котором великий немецкий композитор набрасывал вариант своего знаменитого произведения «Торжественная месса».

Нотный лист почти 200-летней давности из блокнота великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена (Ludwig van Beethoven, 1770-1827) станет лотом торгов в аукционном доме RR Auctions в американском штате Нью-Гэмпшир. Как сообщило во вторник, 7 января, информационное агентство dpa, эксперты оценивают его стоимость в более чем 200 тысяч долларов.

Рукой Бетховена
Речь идет о листке из блокнота, в котором Бетховен в период около 1820 года записывал свои музыкальные произведения. Композитор набросал на нем черновой вариант ставшей впоследствии знаменитой «Торжественной мессы». Позже он вырвал листок из блокнота и постоянно носил его с собой, то и дело внося в черновик карандашные пометки и дополнения.

В 1996 году листок был обнаружен в архиве, некогда принадлежавшем немецкому писателю и музыканту Антону Шиндлеру (Anton Schindler, 1795-1864), который был биографом и близким другом Бетховена и не покидал композитора до самой его смерти. После того как эксперты подтвердили подлинность находки, нотный лист в том же году был продан на торгах в Лондоне за 110 тысяч долларов.

В настоящее время его собственником является некий коллекционер, проживающий в одной из европейских стран. Бетховенский нотный лист выставляется им на торги 15 января.

http://www.dw.de

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…