Родители детей, с недавнего времени обучающихся в гимназии №62, задались вопросом. Как же так получилось, что совсем рядом со школой, фактически на её территории расположились частные капитальные гаражи?

Их владельцы спокойно разъезжают под окнами школы, моют там свои машины, зимой прогревают двигатели. Такое соседство похоже на абсурд, оно нелогично и даже небезопасно. Кто знает, что может храниться в гаражных боксах: канистры с бензином, газовые баллоны или еще что-нибудь? Случись непредвиденное — могут пострадать дети.

2Этот же вопрос задали в виртуальной приёмной главы Новокузнецка и жильцы близлежащих домов. «Ответьте на вопрос, на каком основании на территории прогимназии по адресу Кузнецкстроевский, 16 построены капитальные гаражи? У нас что, теперь продаются даже территории школ?» — спрашивают жители домов 8, 10, 12, 14, 18, 20 по пр. Кузнецкстроевский.

3С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к руководству учебного заведения, и там нам пояснили, что этот вопрос действительно существует, и уже довольно давно. Оказалось, что более десяти лет назад муниципалитет продал часть территории 62-ой гимназии, и у неё теперь есть законные владельцы, которые распоряжаются этой землей на свое усмотрение, и сейчас изменить что-то очень сложно.

4В ходе беседы директор школы акцентировала внимание на том, что расстояние между образовательным учреждением и гаражным массивом укладывается в рамки существующих норм. С целью получить наиболее развернутые и полные ответы на вопросы, которые возникают в связи с таким положением дел, мы обратились в комитет градостроительства и земельных ресурсов администрации Новокузнецка. Попросили рассказать, на каких основаниях был продан участок школьной земли, кто принимал такое решение и кому именно она сейчас принадлежит.

Чиновники очень ответственно подошли к делу. Почти месяц они готовили свой комментарий и вот каким он получился в итоге:
«На Ваше обращение в адрес Комитета по вопросу размещения капитальных гаражей на территории гимназии №62 сообщаю следующее: По сведениям Комитета, МБНОУ «Гимназия №62» в безвозмездное срочное пользование предоставлен земельный участок с кадастровым номером 42:30:0301049:14 площадью 8504 кв. м. под учебную базу по просп. Кузнецкстроевский, 16 в Центральном районе г. Новокузнецка. Хозяйственный блок, располагавшийся ранее на указанной территории, был продан на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями по договору с Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка, заключенным 11.11.1999 года. Указанный договор заключен в соответствии с действующим на тот период времени законодательством РФ, возникшее на основании указанного договора право собственности зарегистрировано в органах юстиции и до настоящего времени никем не отменено, не оспорено.

В последствии, в 2000-2004 гг. объект был реконструирован с изменением целевого назначения – индивидуальные гаражи. Права на реконструированные объекты признаны в 2004-2006 годах судебными решениями, в ходе принятия которых исследовался и рассматривался вопрос на соответствие реконструированных объектов строительным и иным нормам и правилам. Наличие правоустанавливающих документов на объекты недвижимости порождает для органа местного самоуправления обязанность предоставить занимаемый земельный участок либо на праве аренды, либо в собственность, в связи с чем были проведены кадастровые работы по межеванию занимаемого земельного участка из земельного участка учреждения образования.

Таким образом, вопросы размещения на указанной территории индивидуальных гаражей решались более 10 лет назад в соответствии с действующим на тот период времени законодательством и исходя из имеющейся в то время фактической ситуации. В настоящее время, принимая во внимание изменившееся законодательство, регулирующее данные вопросы, размещение указанных гаражей по отношению к учебному заведению имеет некоторые несоответствия градостроительным нормативам, в связи с чем администрация Новокузнецка совместно с Комитетом градостроительства и земельных ресурсов рассматривает возможности урегулирования выявленных нарушений с учетом ранее возникших прав и законных интересов как собственников объектов, так и учебного заведения.»

Похоже, что сами чиновники еще не до конца разобрались, что им следует делать в сложившейся ситуации. Ну а виновных в таком положении вещей, наверное, действительно нет. Своё время — свои правила. Когда-то продавать здания детских садов и участки школьной земли действительно было в порядке вещей. Другой вопрос, как и в чьих интересах это делалось, но разве сейчас кто-нибудь даст на это ответ?

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель168220

    10.01.2014 21:17 в 21:17

    какая хрень! Эти гаражи построили, когда здание занимала 105 школа. Потом начался процесс возврата здания дошкольному образованию. Но гаражи оказались гаражами того, кого надо. В итоге 62 гимназию разбодяжили 105 школой благополучно похоронив то лучшее, светлое, доброе, вечное, что удалось создать коллективу гимназии. При этом из-за важности гаражей, садик так и не вернулся в здание… Просто поставлена галочка в отчете об оптимизации, вот и весь эффект от выполненных действий

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…