Родители, чьи дети посещают центр детско-юношеского технического творчества “Флагман”, выражают протест в отношении планов городской администрации: они опасаются, что одно из старейших учреждений дополнительного образования города в ближайшее время закроют.

Во “Флагман” мы пришли вечером, около пяти часов. Очередное занятие пока не закончилось, и потому в коридоре тихо. Заглянули в один из кабинетов. Мальчишки лет восьми-девяти сосредоточенно творили: собирали разрозненные детали в один задуманный ими механизм. Прозвенел звонок, и коридоры центра враз наполнились веселым щебетанием ребятишек, спешащих поделиться новостями с ожидающими их родителями…

Около трехсот детей в возрасте от 4 до 18 лет посещают сегодня “Флагман”. Здесь они постигают азы технического конструирования и моделирования, занимаются рукоделием, учатся художественной росписи и шахматам, изучают английский язык и еще много чего. Примерно столько же ребят занимаются с педагогами центра на базе четырех коррекционных школ города: № 20, 80, 38 и детского дома № 5.

О том, что “Флагман” намереваются упразднить, обеспокоенные родители сообщили нам перед новогодними праздниками: их насторожили проверки, с которыми чиновники в последнее время к ним зачастили. Коллективное письмо, адресованное главе города, с просьбой оставить здание на Металлургов, 26 детям, подписали 72 родителя.

В администрации Новокузнецка, куда мы обратились, категорично ответили: решения по закрытию “Флагмана” нет. Тем не менее чуть больше месяца назад председатель городского комитета образования и науки Инна Мисякова уже оговорилась на пресс-конференции, что процесс оптимизации учреждений дополнительного образования запущен. Тучи сгустились, в частности, над “Флагманом” и “Меридианом”. “В Центральном районе достаточно учреждений допобразования, среди них крупные - это “Орион” и Дом творчества имени Н.К. Крупской, — сказала Мисякова. - Возможно, сотрудники “Флагмана” будут вести те же занятия, но в других центрах… Мы стараемся минимизировать расходы”, — подчеркнула Инна Николаевна.

Что ж, уменьшение расходов — дело в ситуации дефицита городского бюджета, очевидно, немаловажное. Вот только вопрос: за счет чего эти самые расходы следует сокращать. За счет детей?..

Примечательно, что город оптимизирует систему школьного и дополнительного образования, и вместе с тем проводит одно за другим совещание по проблеме наркомании — по последним данным в Новокузнецке две с половиной тысячи наркозависимых. В основном это молодые люди, не нашедшие своего места в жизни…

Хочется надеяться, что вопрос “Флагмана” будет все-таки решен в пользу детей. Бесплатных учреждений дополнительного образования много быть не может! Что же касается родителей воспитанников “Флагмана”, то они намерены отстоять право своих детей на дополнительное образование и, как следует из их слов, даже готовы выйти с акцией протеста к администрации города.

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …