Областные власти вспомнили о Новокузнецке? 

Восемь лет назад руководители магистрали и власти Кузбасса договорились ежегодно к Дню железнодорожника менять облик одной из станций Кемеровской области.

Причём, как отметил заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Кузнецов, «не просто косметически латать дыры, а реконструировать всю инфраструктуру – от путей до вокзального комплекса». Железнодорожники приводят в порядок свои объекты, а область – свои: ремонтирует привокзальную площадь, переселяет жителей из ветхих домов.

Но в этом году реконструировали не одну станцию, а сразу три. «Ведь посёлки Малиновка и Сарбала по итогам недавнего референдума присоединились к городу Калтан», – пояснил глава Калтанского муниципального образования Игорь Голдинов.

На всех трёх станциях капитально отремонтировали служебные помещения, привели в порядок полосу отвода, контактную сеть, искусственные сооружения. Но главное – заменили балласт и деревянную рельсошпальную решётку на железобетонную.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, развитие путевой инфраструктуры позволит справляться с растущими объёмами погрузки, ведь Сарбала, Калтан и Малиновка находятся на одном из самых грузонапряжённых участков Западно-Сибирской дороги.
 
«Рядом расположены крупнейшие угледобывающие предприятия Кузбасса – разрезы «Осинниковский» и «Калтанский», шахта Алардинская, – пояснил губернатор. – Ежегодная погрузка по трём станциям составляет более 5 млн тонн. Но через несколько лет за счёт увеличения добычи на действующих предприятиях и благодаря строительству новых погрузка вырастет ещё на несколько миллионов тонн. Скоро на перегоне Малиновка – Сарбала появится примыкание от новой шахты Троицкая с ежегодной добычей и погрузкой по станции Малиновка 3 млн тонн».

Аман Тулеев отметил, что областная администрация также построила в Калтане детский сад, капитально отремонтировала стадион, Дом культуры, туберкулёзный диспансер, детскую школу искусств, управление соцзащиты.

Вокзалы в Калтане, Малиновке и остановочный павильон в Сарбале тоже обрели новый вид. Там установили пластиковые окна, новые кресла для пассажиров. Обновили табло с расписанием поездов, утеплили туалеты.

«Раньше в ожидании электрички мы испытывали неудобства, – рассказала жительница Калтана Алёна Рыбакова. – Зимой в здании старого вокзала иногда присесть было негде, и туалеты на улице. Сейчас наш вокзал соответствует европейскому уровню».

Комфортнее стало и железнодорожникам. У них теперь есть просторные комнаты для приёма пищи, душевые. А молодых специалистов в преддверии праздника заселили в два двухквартирных дома на станциях Сарбала и Малиновка.

Изменились и привокзальные площади. «Появилось ещё одно место для отдыха. Жители могут полюбоваться фонтаном и макетом первого паровоза Черепановых, установленным на привокзальной площади Калтана», – отметил Игорь Голдинов.
Реконструкция станций, сказал главный инженер дороги Владимир Цимерман, стала отправной точкой в развитии всего Новокузнецкого узла.

«Мы приведём в порядок предприятия в черте станций Новокузнецк-пассажирский, Новокузнецк-сортировочный и Новокузнецк-Восточный, – заявил он. – А к 2013 году реконструируем сам Новокузнецк-Восточный. К Дню железнодорожника 2013 года мы полностью изменим облик большого вокзала и построим один из лучших пригородных комплексов в России».
«А мы разобьём сквер на привокзальной площади южной столицы Кузбасса», – сказал Сергей Кузнецов.

Источник: газета «Гудок»

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Махатма

    14.08.2011 15:32 в 15:32

    Блин, интересно было бы посмотреть, как замгубера это объяснял журналистам. Опять: «Вот это показывать, а это не показывать и мы вас боимся?». Или сделал выводы?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …