Новокузнекцкий природоохранный прокурор пресек незаконную добычу воды в Сосновке

 


Новокузнецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд в интерасах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, к ООО «Металлург» о прекращении деятельности по самовольному пользованию недрами, выразившиеся в самовольной добыче подземных вод из водозаборной скважины, расположенной в селе Сосновка, Новокузнецкого района. Самовольная добыча подземных вод осуществлялась в нарушение законодательства о недропользовании.
Основанием для направления иска прокурора в суд послужили материалы прокурорской проверки, которой установлено, что ООО «Металлург» осуществляло незаконное недропользование путем забора подземных вод из водозаборной скважины. Вода использовалась на хозяйственно-бытовые и производственно-технические нужды ООО «Металлург» без специального разрешения (лицензии) на право пользования недрами для целей добычи подземных вод. Незаконной добычей подземных вод ООО «Металлург» были нарушены права Российской Федерации, как собственника указанного вида природного ресурса и конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.
Суд удовлетворил иск прокурора к ООО «Металлург» о прекращении деятельности по самовольной добыче подземных вод в отсутствие лицензии на право пользования недрами. Решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора. 

 

Источник: Прокуратура Кемеровской области 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …