Стартовал Кубок мира


В столице Югры стартовал Кубок мира по шахматам. Турнир собрал 128 участников из 46 стран. Система проведения Кубка мира год от года не меняется. Все шахматисты начинают турнир с 1/64 финала. По итогам двух матчей победитель выходит в следующий раунд. В случае ничьи — тай-брейк. С каждым кругом контроль времени в таких решающих партиях укорачивается: сначала 25 минут, затем 10, 5 и так называемый «армагеддон». На его розыгрыш белые получают 5 минут, черные — 4. Ничья приравнивается к победе черных.

Те, кто сможет дойти до финала, проведут матч из четырех партий. Их розыгрыш начнется 19 сентября. В числе претендентов на победу сплошь россияне или представители бывшего СССР. Лучший рейтинг на начало турнира имеют хозяин Кубка мира Сергей Краякин (2 788), украинец Василий Иванчук (2 768) и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (2 765). На восьмом месте в рейтинг-листе американец Гата Камский (победитель югорского Кубка мира — 2007). Правда, назвать одного из сильнейших шахматистов планеты иностранцем можно с трудом. Родом он из Новокузнецка и прекрасно изъясняется на русском.

Призовой фонд Кубка мира — 1,6 миллиона долларов, из которых победителю достанется 96 тысяч. Трое лучших игроков получат право бороться за чемпионскую корону. Они выступят в претендентском турнире в 2012 году.

Источник: uralinform.ru

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …