Накануне, 5 февраля с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем. Новокузнечанин Денис Сахаров просчитал, по какой траектории будет двигаться аппарат. «В 23.32 НВК ракета должна появиться юго-западнее Новокузнецка и пройти с отделением ступеней 2-й и 3-й на восток. Мы сможем увидеть взрыв и падение ступеней в атмосфере над Горным Алтаем. Свечение от пламени двигателей ракеты Союз-У и самого ТГК Прогресс-М-22М белого цвета», — писал на своей странице ВКонтакте Денис.

Эта информация стала полезной для новокузнецких споттеров. Они отправились в назначенное время за город, несмотря на морозную погоду.

«Вчера из новостей узнали, что ожидается пуск ракеты с Байконура, и что есть большая вероятность что ее будет видно. Расчетное время старта 5 февраля 2014 года, в 20:23:33 ЛМВ (23:23 местного).

В городе -30, жуткая дымка, засветка. Решили выехать за город.

В 23:30 тишина. Ставлю камеру на штатив и делаю пристрелочный снимок. Глазом пока ничего еще не видно, а на снимке она уже проявилась!», — делится впечатлениями блогер UNWW Spotters.

В то время как Денису Сахарову полет ракеты запечатлеть не удалось. «Запуск с Байконура состоялся вовремя и по-видимому успешно! А вот в Новокузнецке я не видел. Небо на юго-западе, юге и юго-востоке всё затянуто, только над головой просвет, и то, 2 звезды видны только, запахи гари и мороз -24. Ждал почти 30 минут, но нет ничего. Следующий запуск 15 февраля рано утром, надеюсь увидеть!», — не оставляет надежду Денис.

2 3 4

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…