Древний колодец, возраст которого составляет 1,5 тыс. лет, был обнаружен археологами в районе Рамат-ха-Хаяль на северо-востоке Тель-Авива. Система подобного типа называется Antilla. Она отличается относительно сложной конструкцией, которую исследователи не ожидали встретить в этом месте, сообщает The Jerusalem Post.

Для того, чтобы накачать воду из такого колодца, необходимо использовать животное, например, осла, а также колесо. Колодцы подобного типа встречались в Израиле и раньше, однако большинство из них датировалось римским периодом. Их находили недалеко от Ашдода, Явне и Акко.

Недавно обнаруженный колодец был найден приблизительно в 150 м от берега реки Яркон. Сооружение было общественным. Вода из колодца также использовалась в сельскохозяйственных целях. Диаметр колодца составлял 3,5 м, а глубина – более 9 м. Механизм для доставки воды был изготовлен из дерева и не сохранился. Кроме колодца был найден большой резервуар из двух камер, а также фрагменты керамики и древняя штукатурка.

http://zhelezyaka.com

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…