В марте начнется мониторинг российских вузов. Теперь в критерии, по которым оценивается их деятельность внесены коррективы.

Субъекты РФ будут разделены на группы с учетом финансово-экономического состояния региона и развитости образовательной сети. Термин «признаки неэффективности» больше не будет использоваться в оценке деятельности вузов для того, чтобы избежать преждевременных выводов.

В Минобрнауки предложили ввести еще один показатель эффективности — число преподавателей, имеющих ученую степень на сотню студентов.

В течение мониторинга 2013 года восемь государственных и муниципальных вузов и 67 филиалов были признаны требующими реорганизации, а также 127 негосударственных вузов и 177 филиалов. Признаны требующими оптимизации 24 государственных и муниципальных вуза и 15 филиалов, а также 7 негосударственных вузов. Более 100 негосударственных вузов не приняли участия в мониторинге.

На данный момент выпущены приказы о реорганизации 23 образовательных учреждений и 116 филиалов. По шести образовательным организациям приказы о реорганизации находятся в стадии подготовки и планируются к подписанию в текущем году. На основании решений Ученых советов образовательных организаций 141 филиал планируются к закрытию в 2014-2018 годах, после того как в них завершится обучение студентов.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …