В рамках оптимизации системы регионального педагогического образования проводится реорганизация Кузбасской государственной педагогической академии.

Как сообщает пресс-служба Облсовета народных депутатов, накануне на расширенном заседании комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета был рассмотрен вопрос о ходе реорганизации Кузбасской государственной педагогической академии путем присоединения к Кемеровскому государственному университету.

Напомним, что в течение 2012 года Министерством образования и науки Российской Федерации проводился мониторинг эффективности всех российских вузов. Была проанализирована работа 9 вузов и 30 филиалов из Кузбасса. В целом министерство осталось довольно работой государственных высших учебных заведений Кемеровской области, хотя в результате согласований и корректировок некоторых показателей оценки обнаружена неэффективность в работе следующих учебных заведений:

— негосударственный Кузбасский институт экономики и права (г. Кемерово);
— Кузбасская государственная педагогическая академия (г. Новокузнецк);
— филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (г. Прокопьевск);
— филиал Современной гуманитарной академии (г. Кемерово);
— филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (г. Новокузнецк);
— Новокузнецкий филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета.

По словам председателя комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Галины Соловьевой реорганизация педагогической академии путем присоединения к университету должна проводиться в соответствии с утвержденным планом-графиком, главное, не ухудшить положение студентов и преподавателей вузов, а также способствовать оптимизации системы регионального педагогического образования.

Участниками совещания принято решение о внесении данного вопроса на обсуждение ближайшего Совета ректоров вузов Кемеровской области.

http://www.novokuznetsk.su

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Г.Р.

    21.02.2014 14:19 в 14:19

    Уже «не ухудшили положения преподавателей», ещё в прошлом году. «Не провели по конкурсу», а точнее — скрытое сокращение, достойных преподавателей с литфака, Кривоусову и Рябцеву. Хотя оснований пройти конкурс у них было больше. чем у конкурентов. Совет не провёл — ставок нет. Рябцева в этом году замещает отсутствующего коллегу, а Кривоусова, классный специалист по детской литературе и национальным литературам, наука на высоте, не работает в 56 лет. Полный абсурд!
    Мы, студенты, писали ректору просьбу, чтобы её оставили, но зачем ему преподаватель, который хочет научить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …