К Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля, филологи КемГУ выпустили календарь грамотных поздравлений.

В календаре перечислены все основные праздники, которые отмечаются в России, и к каждому из них даются правильные варианты написания поздравлений. По словам филологов, многие люди при написании поздравлений к праздникам задаются вопросами о выборе окончаний, постановке запятых, строчных и больших букв.

Как пояснила Яна Дударева, ассистент кафедры русского языка, календарь карманного формата напечатан тиражом в 200 экземпляров и будет распространяться в университете. По ее словам, проект призван содействовать увеличению грамотности студентов и других носителей языка.

— Владелец календаря в случае возникновения трудностей при составлении поздравления с праздником сможет в нем подсмотреть, как пишется то или иное слово. В лингвокалендаре значимые буквы в названиях праздников выделены. Это сделано специально, чтобы правильное написание запоминалось глазами, — говорит Яна Дударева.

http://news.vse42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…