Социальная норма на электроэнергию будет введена не везде.

1 июля 2016 года будет принято постановление, в котором право принимать решение о соцнорме на электроэнергию регионы будут сами, исходя из климата, доходов населения, состояния жилищного фонда.

Также в постановлении уточняются требования к величине устанавливаемой социальной нормы. Например, для домов и квартир, где живут многодетные семьи, инвалиды и дети-инвалиды установлена повышенная соцнорма с коэффициентом 1,5. А в первый год они будут оплачивать электроэнергию в пределах установленной в регионе нормы, в независимости от того, сколько «нажгут».

«Целью постановления является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом имеющегося практического опыта таким образом, чтобы, сохранив ожидаемый эффект от ее реализации, сделать ее гибкой для применения с учетом различных региональных условий», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Для тех домохозяйств, которые попадают в пределы социальной нормы, снижение тарифа может составить от 3 до 10 процентов. «И сверх соцнормы для тех, кто не попадает в социальную норму, рост не должен превышать, по нашей оценке, 40 процентов», — заявил ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …