В Новокузнецке появится несколько дендрариев, а также дубрава.

Этой информацией с нами поделился начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новокузнецка Максим Морозов. “Не так давно мы получили обращение полпреда в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, который призывает создать такие условия, чтобы на каждого жителя города приходилось по одному дереву.

Мы действительно запланировали большую программу озеленения на этот год, как раз сейчас определяем места дислокации клумб, новых аллей и лесопосадок, — рассказал Максим Михайлович. — Точное количество цветов и деревьев будет известно ближе к апрелю. Но сейчас могу однозначно сказать: мы решили сделать в каждом районе свой дендрарий. Причем уже этим летом. Чтобы горожане, особенно школьники, могли приходить и видеть, чем, скажем, кедр отличается от сосны, как выглядит лиственница, что такое липа и так далее. У каждого дерева и кустарника будет стоять табличка с названием и характеристиками растения”.

В Центральном районе под дендрарий уже определена территория: он расположится на аллее между цирком и “Универсамом”. На стадии согласования места под дендрарии в Новоильинке и Абашеве, в других районах территории пока подыскиваются.
“У нас есть еще одна грандиозная задумка: создать настоящую дубраву, — говорит Морозов. — Ведь у нас в чем проблема? Дерево вырастает, мы начинаем его обрезать каждый год, а в конце концов оно все равно становится потенциально опасным, потому что рядом люди, дома, машины. Мы сейчас ищем место вне жилой застройки, чтобы посадить там большую дубовую рощу. И если не мы, то наши потомки смогут гулять среди по-настоящему вековых деревьев”.
Искренне надеемся, что эти планы воплотятся в жизнь.

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель173118

    03.03.2014 10:34 в 10:34

    Слава Богу! Во всем мире есть вековые деревья кроме Новокузнецка!)

    Ответить

  2. Читатель173118

    03.03.2014 10:40 в 10:40

    А что идея с Дендрарием не плохая, пусть детишки деревья изучают….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …